Как правильно составить досудебную претензию против нечестного юриста в связи с невыполнением обязанностей?

• г. Красноярск

Ранее обращался на этот сайт за помощью по поводу нечестного юриста, нужна консультация.

Как мне правильно подать досудебную претензию на нечестного юриста!?

Я могу написать ее в свободной форме и отправить заказным письмом?/

Кратко суть проблемы: затопили квартиру, обратился к "юристу" в марте 2022 года, он на словах говорил, что максимальный срок решения проблемы сентябрь 2022 года, на мои звонки он всегда "занят", "на даче", "в отпуске", - вобщем где угодно. В марте этого года удалось дозвонить, он сказал что суд выигран, я попросил копию решения суда, он не предоставил ее до сих пор. По приезду в город я узнал что исковое заявление зарегистрировано ИЮНЕМ 2023, по разъяснениям юристов на данном сайте - я поняло что он просто врал, ничего не передавал в суд и озаботился отрабатывать услугу за которую я заплатил 1.5. года назад только сейчас, именно поэтому и было зарегистрировано исковое заявление.

Хочу вернуть свои деньги за то что юрист ничего не делал, каждый раз предлагает ждать, с размытыми сроками: 1 месяц-2 месяца, 4 месяца.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Направляйте претензию, далее в суд.

Вам надо выбрать юриста, предоставить фото имеющихся документов, проконсультироваться и действовать в соответствии с указаниями. Сопровждение возможно удалено по сети.

Здравствуйте, пишите претензию в свободной форме или по образцу и отправляйте ее почтой, заказным письмом в адрес проживания, регистрации, юриста.

Добрый день, Артемий!

Действующее законодательство не содержит определенных требований к содержанию досудебной претензии, важно в тексте претензии отразить Ваши требования, относительно неисполненной работы!

Чтобы ответить Вам конкретно по основаниям, необходимо более детально изучить сложившуюся ситуацию! Переписка сохранилась?

Здравствуйте, Артемий!

Да, можете претензию составить в свободной форме, указав суму своего требования, реквизиты Вашего счета и срок, в который требование должно быт исполнено. Направить претензию можете направить почтой заказным письмом.

Артемий, обращайтесь за помощью к любому юристу сайта через личные сообщения.

Здравствуйте.

Да, можете написать в свободной форме и отправить заказным письмом. Н каких требований к форме претензии закон не устанавливает.

А информацию по судебному делу можете по Вашим данным посмотреть на сайте суда.

Вы же заключали письменный договор с юристом?

С уважением.

Здравствуйте, Артемий.

1. Какая сумма была оплачена Вами юристу?

2. Что указано в гражданско-правовом договоре, связывающем Вас и этого юриста?

3. Сохранены ли у Вас записи телефонных переговоров, где юрист говорил, что дело уже выиграно, в то время как судом еще не было вынесено решения по существу?