Возможность открытия больничного листа и сбор информации о периодах нетрудоспособности пациента - правовые аспекты и ответственность частной поликлиники

• г. Москва

При открытии листа нетрудоспособности частная поликлиника спрашивает, сколько было больничных в этом году.

Могут ли отказать в открытии больничного листа, если до этого было много периодов нетрудоспособности и имеет ли вообще поликлиника собирать эту информацию?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не вправе отказать в открытии больничного, и не важно, сколько дней ранее вы уже находились на больничном.

Не могут отказать в открытии больничного листа.