С кого должен требовать оплату выполненных работ Исполнитель?

• г. Москва

Имеет ли силу договор подписанный неуполномоченным на то лицом, если подпись скреплена печатью предприятия?

Несет ли какую-либо ответственность неуполномоченное лицо, подписавшее договор?

С кого должен требовать оплату выполненных работ Исполнитель?

Какими нормативными актами регулируется такя ситуация?

Заранее благодарен,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! На Ваш вопрос я уже ответил. Данная ситуция регламентирована ст. 183 ГК РФ, которая предусматривает что сделка может быть заключена неуполномоченным лицом. В соответствии с данной статьей

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

С уважением, Дмитрий Константинович.