Возможность аренды земельного участка с ограничениями прав на него и открытие пункта металлолома - разъяснение
199₽ VIP

• г. Самара

Хотим арендовать земельный участок, вид разрешенного использования под производственную базу. Но на участке есть ограничения ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56

Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 09.07.2015; реквизиты документа-основания: закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-I "О недрах" от

21.02.1992 № 2395-I.

Вправе ли собственник вообще сдавать в аренду данный участок? Можем ли мы открыть на нем пункт металлолома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 56 Земельного кодекса РФ, собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об особо охраняемых природных территориях" памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

В данном случае собственник может сдавать в аренду данный земельный участок, однако вам необходимо учесть следующее:

Собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы в связи с ограничением их прав несут определенные убытки, связанные, в частности, с невозможностью осуществления в полном объеме хозяйственной деятельности. Такие убытки в соответствии со ст. 57 ЗК РФ подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду, соответствующими бюджетами или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления защитных, охранных, санитарных зон и влечет ограничение прав собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

Екатерина, так как на участке стоят ограничения на основании ст. 56 ЗК РФ Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий, (пп. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ), у вас нет права там размещать пункт приёма металлолома. (см. текст в предыдущей редакции).

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, действительно все виды выписок из ЕГРН не только содержат разную информацию, но и имеют разное целевое назначение-это первое..

Во-вторых, в силу ст.56 ЗК РФ могут предусматривается ограничения прав на землю в том случае, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе охранных зон.

Однако само по себе установление таких ограничений не влияет на право ВЛАДЕНИЯ участком. Ограничения распространяются исключительно на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ земельного участка.

В этой связи с учетом того, что в выписке из ЕГРН в реквизите «Особые отметки» на указанном Вами зем. участке есть ограничения предусмотренные ст. 56 ЗК РФ со сроком действия c 09.07.2015 в силу закона РФ от 21.02.1992 г. N 2395-I "О недрах", то пользование на таких особо охраняемых природных территориях ограничено.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, установление таких ограничений не влияет на право ВЛАДЕНИЯ участком и Вы его вправе арендовать (ст. 22 ЗК РФ), однако открыть на нем пункт према металлолома не представляется возможным в силу ограничений Законом.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!