Привлечение к административной ответственности после ДТП - комментарии и рекомендации

• г. Москва

В мае 2023 было ДТП. Меня подрезал водитель другой машины, повредив мое авто и продолжил движение. Я проследовал за ним и снял на видео его номера. Далее развернулся и вернулся на место ДТП и вызвал сотрудников ДПС. Оформили ДТП. Указали, что тот водитель скрылся.

Спустя 2 месяца мне приходил повестка в суд о том, что я привлекаюсь а админ. Ответственности, а другой водитель является потерпевшим.

Прошу вас прокомментировать данную ситуацию, дать рекомендации.

Ответы на вопрос (3):

Странная ситуация. Нужно вникать детально. Почему вас признали виновником, на основании каких жоказательств. Так просто такие ситуации и консультации трудно давать. Нужно понимать ситуацию детально и готовиться к суду.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на вопрос надо обозреть схему, постановение (определение)

Спросить
Пожаловаться

Вам срочно нужна помощь юриста. Обращайтесь в раздел личных сообщений, проконсультирую.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, как действовать дальше. Ситуация такая: на парковке мою машину стукнул"жигуленок" выезжая с противоположного ряда (не вписался в поворот), после толчка снова встал на парковку. Заметила не сразу, поняла где это могло случится, достала видеозапись с этим моментом, вызвала ГИБДД, ,все составили, предоставила им запись, Промурыжили 2 месяца, прислали ответ-вынесено постановление о прекращении производства по делу об административной ответственности в связи с отсутствием состава админ. Правонарушения. Получается мой случай это вообще не ДТП и ни кто не будет наказан,. Меня заставили заплатить штраф, как уехавшую с места ДТП, а водитель ",жигуленка" он не уехал? Машину так толкануло, что она аж подпрыгнула и осталась вмятина и царапина. Мне теперь даже не оформить страховой случай. Как мне дальше действовать? Первый раз в такой ситуации. Буду рада любому совету, спасибо. Ольга.

В 2013 году судом было вынесено решение о взыскании ущерба после ДТП (отец стал инвалидом после ДТП, практически не ходит). Исполнительный лист я получила. Сдала районным приставам. И вот уже 2 года никакого результата. Заявление на ограничение на выезд писала. Официально: Ответчик не работает, вкладов не имеет. По факту: строит дом, живет в квартире, ездит на все той же машине стоимостью более 1 млн. руб. Зарегистрирован в Чувашии, но проживает в СПб. По-видимому, вся собственность и машина, переписаны на родственников. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Куда и как сделать запросы?

У нас такая ситуация.21 июня 2008 года мой брат попал в ДТП. Автомобиль вылетел на обочину. Брат был в состояние алкогольного опьянения. При ДТП никто кроме него не пострадал. Дорожное полотно повреждено не было. Брат около 4 месяцев пролежал в больнице. За это время никаких действий со стороны ГИБДД не было. А 17 ноября (т.е. с момента аварии прошло 5 месяцев) пришло извещение для того чтоб он явился на разбирательство по этому делу. Могут ли его сейчас привлечь к административной ответственности?

ДТП было 18. 07. 2021, якобы пострадавший подал на экспертизу автомобиль 07.02.2022 законно ли это? В течении какого времени он имеет право подать на экспертизу.

Хочу узнать после какого времени можно подать заявление после дтп, прошло 2 года после дтп, началось ухудшения зрения, после дтп в течении 2 лет обращений и травм на голову небыло, в мед выписки указали что есть повреждение глазного дна, но выплаты за ущерб не будет.

Попал в дтп сбил человека. Машину забрали для экспертизы. Через месяц сказали что могу забрать ее. но под расписку что ремонтировать и продавать авто не буду. Что будет если нарушу это и отремонтирую авто?

1 вопрос: в 2017 году я переходил дорогу пьяный в неположенном месте и меня сбила машина. В результате два дня в коме, многочисленные переломы черепа, перелом ноги и двойной открытый перелом руки. Из документа выданного в больнице сказано что я потерял 2/3 здоровья. Был суд честно не помню что там уже было но с мужем девушки которая меня сбила (он кстати работает в органах) мы договорились на сумму в 10000 р (символическая, надо было что то есть, кормить детей а месяц я не работал, да и сам виноват, и он на востановление стекла по его словам затратил 80000) вообщем ни чего я так и не увидел, да и время ушло подавать иск. Можно ли сейчас что то сделать?

2 вопрос:30.12.18 я переходил дарогу по пешеходному переходу на зеленый цвет и меня сбила машина. Я был под шафе. Сейчас перелом руки. Водитель утверждает что двигался на желтый цвет. Могу ли я потребовать компенсацию и как поступить лучше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад я попал в дтп, виновник я,как оказалось на тот момент мои права уже были просрочены. Страховая компания где застрахован мой авто выставила мне счет на возмещение. Вопрос-если сроки давности у таких претензий. Теперь мне приходят письма от приставов и если там тоже временные рамки.

Когда можно продавать машину после ДТП, точнее то, что от неё осталось, если экпертиза уже сделана? Есть ли какие-то сроки?

И где найти грамотного автоюриста для консультаций или ведения дела? У нас нестраховой случай, то есть у виновника не было осаго, поэтому только через суд.

Произошло дтп, я вроде как виновник, но никаких документов не оформлялось, только съездили в страховую и записались на экспертизу. Сможет ли вторая сторона привлечь меня к ответственности?

После ДТП была написана расписка о том что претензий нет у сторон, повреждена была только моя машина, но оказалось что водитель той машины поворачивал в не положенном месте в результате чего и получилось ДТП, возможно ли возместить ущерб за мой автомобиль и привлечь водителя к ответственности.

Я с женой и несовершеннолетней дочкой попали в ДТП с другим автомобилем. Я был водителем. Проезжал перекресток на зеленый сигнал светофора, а второй автомобиль принебрег указанием светофора и проехал под запрещающий сигнал светофора. У меня сотрясение, у жены сотрясение ушибы и перелом носа, у дочки психологическая травма. Виновным согласно справке о ДТП признан водитель второго автомобиля. Виновный пытается уйти от ответственности. Сейчас инспектор ГИБДД передал материалы дела в суд, для назначения ответственности виновному. Виновный в день ДТП дал одни объяснения, затем написал ходотайство и поменял показания. Так же у него появились свидетели, которые утверждают, что я двигался на автомобиле с выключенными габаритами и светом фар. Каким образом я могу дать свои показания на суде для привлечения его к самой строгой ответственности. И каким образом привлечь свидетелей за дачу лжесвидетельских показаний. У меня имеется запись с видеорегистратора, который был установлен в моем автомобиле. Так же есть свидетели, которые двигались со мной в одном потоке.

Скажите пожайлуста, что мне делать. Мою знакомую сбила автомашина прямо на пешеходном переходе. Водитель просил не заводить уголовного дела, т.к. обещался помочь деньгами. Она месяц пролежала в больнице с переломами, но водитель так и не появлялся. Если ей сейчас написать заявление о привлечении к уголовной ответственности водителя, то у нее примут заявление. Все это случилось 07.07. 2009 года.

По моей вине было ДТП с 2 пострадавшими машинами. У меня КАСКО и ОСАГО.

Пострадавших нет. Т.о обр., 120 тыс по ОСАГО делятся на обоих потерпевших и остальное я должна доплатить через суд страховой? Могу ли я оспаривать расчеты страховой? (в случае, если потерпевший привлекает независимую экспертизу)? Каким образом с меня списываются деньги? Какой-то процент от зарплаты? Могут ли отобрать имущество? Если какие-то процены, в случае, если затягивается суд? если я не прихожу на судебные разбирательства? Спасибо!

После дтп в котором виновник погиб с кого взыскивать ущерб когда взыскивать и если он управлял авто без страховки по договору купли-продажи в птс не вписан. Спасибо.

Пришло решение. Суда у виновник ДТП оказывается появился договор аренды таким образом получается что собственник слетает с ответственности договор аренды никакими квитанциями ни чем не был подтвержден цена договора 4500 тысячи за грузовую газель стоит подавать апелляцию на не согласия решение суда и просить что бы собственницу обратно приписали к делу так как я слышал появилась новая практика что вину делать и сумму тоже по полам. Договор мне кажется фальшивка. В договоре у них прописано что страховку должен был сделать водитель договор аренды скорее всего сделан прямо перед судом после аварии что бы снять вину с собственника так как с водителя нечего взять работает не официально. Могу я руководствоваться 640 статьей гк рф. И 1064 гк рф.

Было ДТП с повреждением задней двери. В результате в ремонте по КАСКО отказали в связи с неправильно выданной справкой. Через определенное время произошло еще одно ДТП с повреждением всего переда и задней части. В справке от ГАИ все это указано. Машина после этого случая-не на ходу. Выезжал эксперт, указал кроме видимых скрытые дефекты. Страховая дала добро на частичное восстановление. Задняя дверь полностью за наш счет. Мы дверь восстановили, т.к. с декабря без машины. И еще выяснилось, что в результате ДТП сильно смещен сход-развал. Пришлось и его делать за свой счет.

Добрый день! Оставил место дтп во дворе. Повреждения у меня и у другого авто есть. Свои повреждения уже сделал, с другим участником не связывался. Какой алгоритм моей деятельности, чтобы избежать ответсвенности?

Я являюсь виновником дтп (не соблюдение дистанции) у пострадавшего нет страховки и просроченное в/у приехал комиссар с их стороны оформил протокол и мне говорит они на вас подавать не будут в страховую т.к здесь нужно гаи а им это не выгодно и все уезжают. Как мне быть в этой ситуации комиссара оплачивала я. И полрженна мне страховка?

Попал в дтп страховки не было инспектор предложил оформить ее за одним числом страховая узнала говорит уголовная ст 159 страховшик говорит можно избежать этого если я напишу повинную все как было что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение