Может ли старая управляющая компания требовать оплату после смены на новую?

• г. Краснодар

У меня вопрос: имеет ли старая управляющая компания брать оплату, если наш дом весь сменил её на новую? Я слышал они имеют право тока брать у тех кто им был должен ранее, а если сменили компанию то тем кто не должен они приносят квитанции платить или им неплатить и законно ли это присылать квитанции старой управляющей компании всем жильцам у кого нет долгов перед ними или это незаконно с их стороны, если мы поменяли управляюшую компанию весь дом единогласно на собрании собственников жилья?

Ответы на вопрос (1):

УК (управляющая компания) имеет право взыскивать задолженность за тот период, пока управляла МКД. Когда приступит новая УК к управлению домом (МКД), то оплата идет новой УК. Возможно, новая УК еще не оформила лицензию на новый дом, и не приступила к управлению МКД, поэтому фактически старая УК еще управляет МКД и высылает квитанции на оплату.