Жители единственного дома на улице борятся за перенос остановки общественного транспорта для доступа к своему жилью

• г. Самара

У дома подъезды расположены на основную дорогу (единственный дом на всю улицу). На ней парковались машины жильцов и просто подъезжали. Сейчас напротив подъездов дома сделали остановку общественного транспорта. Соответственно на дорогу нанесли жёлтую гребенку (пункт 1.17 пдд). К дому подъехать сейчас не возможно-на дороге остановка общественного транспорта, вдоль идёт пешеходный тротуар, за домом детская площадка. Как добиться переноса остановки общественного транспорта?

Ответы на вопрос (3):

Направьте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Владислав.

Напишите коллективное обращение в транспортный отдел вашей Администрации о переносе остановки общественного транспорта в другое место. При этом можете предложить иное место для размещения остановки, которое будет удовлетворять требованиям безопасности и удобно для граждан и жильцов Вашего дома. Срок для рассмотрения обращения - 30 дней, решение Вам направят. (ст. 12 Федерального закона N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

В случае несогласия с решением Администрации - обжалуйте решение в суд. (ст. 218 - ст. 220 КАС РФ).

Или в прокуратуру. (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Всех благ!

Здравствуйте. Обращайтесь письменно (желательно - коллективно) в Администрацию Вашего муниципального образования (управление по транспорту и дорожному хозяйству - может наименоваться иначе). В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации...", порядок установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок входит именно в их компетенцию. Если не получите ответа, можно обжаловать в прокуратуру, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.59 КоАП РФ) за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Возможно, в Вашем споре есть и судебная перспектива в плане применения ст. 304 ГК РФ (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права). Посмотрите по правоустанавливающим документам, а также на публичной кадастровой карте Росреестра, в чьей собственности этот земельный участок. По общим правилам (ст. 36 ЖК РФ), земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объекты принадлежат собственникам помещений в МКД.