Как должна была воспитатель оповестить о своем больничном и есть ли у нее право догулять отпуск после больничного?

• г. Сальск

У меня такая ситуация: воспитатель находясь в ежегодном трудовом отпуске с 03.07.2023, заболела. 02.08.2023 пишет мне в личном сообщении, что она на больничном с 18.07.2023, в течении какого времени она должна была меня оповестить о том, что она ушла больничный? Имеет ли она право выйти с больничного в своё время, а отпуск догулять потом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вообще не обязана Вас оповещать, закон не устанавливает и сроки предупреждения. Сейчас все больничные электронные, и работодатели подключены к единой информационной базе, вся информация работодателю поступает автоматически.

Она может выйти в свое время и просить о переносе неиспользованного отпуска или просить его продлить.

В соответствии со ст.124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

С уважением.