Можно ли по паспорту который подлежит обмену в течении 90 дней оформить регистрацию по месту жительства и поставить штамп в него.

• г. Москва

Можно ли по паспорту который подлежит обмену в течении 90 дней оформить регистрацию по месту жительства и поставить штамп в него.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, можно. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Здравствуйте, Екатерина.

Учитывая, что в силу закона паспорт является действительным в течение 90 дней с момента наступления события, обязывающего гражданина РФ произвести его замену, а регистрация гражданина по месту жительства (в связи с переменой места жительства) должна быть осуществлена в течение 7 дней с момента вселения гражданина в жилое помещение - не только МОЖНО, но и НУЖНО!

Екатерина, можно, но...

... что мешает в отделе по вопросам миграции МВД (расположенном в МФЦ), в который Вы обратитесь за оформлением регистрации одновременно и паспорт заменить, чтобы уже в новый паспорт новый штамп поставили?

Ведь одно и то же подразделение и паспорт меняет, и штампы о регистрации проставляет. Или Вы в другое подразделение намерены обратиться?

В обоих случаях на время сдачи паспорта выдается по просьбе его владельца временное удостоверение личности гражданина, которое полностью заменяет паспорт. Если там же сделаете и сдадите фото, то его вклеют в удостоверение.