Как заставить соседа убрать кондиционер, который портит утепленную стену и создает проблемы с влажностью?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Можно ли призвать к ответу соседа за то, что его кондиционер портит утепленную стену жильца с низу?

Здравствуйте, мы более года тому назад самостоятельно утеплили стену на первом этаже так, как квартира торцевая и было холодно в квартире заплатили за утепление организации 150000,00. Но у соседа с верху установлен кондиционер он постоянно капает. Мало того, что он портит нашу утеплённую стену, так ещё и в низу под окнами постоянно сыро, появляется плесень. Сосед на контакт не идет, орет, что ничего делать не будет, говорит, что мы сами виноваты, что не надо было утеплять стенку. Подскажите если у нас право призвать его к ответу и потребовать снять кондиционер?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В данном конкретном вашем случае, действительно установленный на фасаде многоэтажного дома кондиционер – совсем нередкое явление, когда может портить утепленную стену жильца (собственника) с низу этажом.

В этой связи, для начала необходимо предъявить письменную досудебную претензию к собственнику квартиры с кондиционером (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае в силу ст.304 ГК РФ Аы как собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В этой связи необходимо инициировать подачу исковых требований в целях защиты имущественных интересов в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Людмила!

1. Ваш вопрос придется решать только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

Ни какие другие инстанции, кроме судебной, ваш вопрос решать не будут.

2. Согласно статьи 304 ГК РФ:. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3. Предъявите вначале соседу претензию о демонтаже кондиционера В претензии сами установите срок - в пределах 10 дней. Если в этот срок сосед не осуществит снятие кондиционера, тогда придется подавать иск стст 131-132 ГПК РФ с требованием осуществить демонтаж кондиционера.

В суде вам на основании статьи 56 ГПК РФ нужно предоставить доказательства какие отрицательные последствия у вас имеются в результате установки кондиционера Потребуется заключение от Роспотребнадзора о наличии сырости и плесени Предоставите суду подобные доказательства - значит суд удовлетворит ваш иск И на основании судебного решения ст 13 ГПК РФ вашему соседу придется снять кондиционер

В дополнение к своему ответу хочу отметить что эта стена согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ является общедомовым имуществом Если от кондиционера идет разрешение этой стены, то вам нужно привлекать на свою сторону и Управляющую компанию, чтобы и с ее стороны было заключение о разрушении стены. Это увеличит ваши шансы в суде

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь с иском об устранении нарушенных прав-ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Рекомендовала бы еще обратиться в жилищную инспекцию, акт проверки послужит доказательством также в суде, возможно будет выдано предписание об устранении нарушенных прав. А также в прокуратуру о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре.

Конечно же сосед должен соблюдать условия по отводу воды от кондиционера, чем явно нарушены ваши права

Людмила, предъявите претензию к собственнику квартиры и кондинционера, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Наружные стены дома входят в состав общего имущества собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Если собственники заключили договор управления с организацией, то именно УО несёт ответственность за содержание и ремонт общего имущества дома.

2. Советую вам написать жалобу в вашу УК, затем Госжилинспекцию и пусть они проверяют законность установки кондиционера

Пишите соседу претензию в простой форме и требуйте устранения нарушения Ваших прав.

При отказе или игнорировании претензии, подавайте иск в суд по месту проживания ответчика.

Вы можете потребовать устранения нарушения Ваших прав в судебном порядке.

По этом, установка кондиционера вообще возможна с согласия Общего собрания жильцов дома.

В суде каждая сторона должна доказать свою позицию и обосновать.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Людмила.

1)Ну тут на лицо нарушение отвода кондиционера.

2)Порча обще домового имущества, а так же если вы индивидуально утеплили и возникают сейчас проблемы, то и вашего.

3)Сейчас вы подаете жалобу в три организации: Прокуратуру, ГЖИ, а так же в ваше УК.

4)Ему вынесут предписание об устранение нарушения.

5)Вы же параллельно подаете претензию к данному собственнику, если реакции не будет, то тогда через суд решаете вопрос и в случае ущерба, еще и взыскиваете его.

ст. 304 ГК РФ, 36 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Для начала необходимо предъявить письменную досудебную претензию к собственнику квартиры с кондиционером (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Здравствуйте, Людмила! Фасад - это общее домовое имущество согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ, а следовательно при отсутствии протокола общего собрания (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ), согласно которому разрешалось бы устанавливать внешние блоки кондиционеров, их установка не разрешена. Вы же вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила, здравствуйте 🤝

Соседа надо проучить. Конечно он явно портит общее имущество в доме.

Рекомендую вам подготовить письменное обращение, лучше коллективное, в вашу управляющую компанию. Управляющая компания может выйти в суд с иском. Я писала статью на данную тему, можете ознакомиться ниже, и привела пример из судебной практики.

——————

фасад – это общедомовое имущество, которым ст. 246 ГК РФ предписывает распоряжаться по соглашению собственников.

——————

www.9111.ru

——————

Вот еще судебная практика

sudact.ru

Согласно п. 1. ст. 25 ЖК РФ.

1.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

——————

То есть суд посчитал установку кондиционера переустройством помещения, а на это, согласно п. 2. ст. 44 ЖК РФ требуется решение общего собрания жильцов

Его должны обязать демонтировать этот кондиционер

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Если кондиционер соседа вызывает повреждение вашей утепленной стены и приводит к влажности и плесени в вашей квартире, вы можете попробовать решить этот вопрос через суд или административными средствами.

Чтобы начать процесс, вам может потребоваться предоставить доказательства, например фотографии поврежденной стены и плесени, а также записи или свидетельства о том, что кондиционер соседа является причиной этих проблем. Важно также убедиться, что кондиционер соседа нарушает какие-либо законы или нормативы.

Ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ