Горгаз насчитал нам огромную сумму долга за несвоевременную замену счётчика - оспариваем сумму и требуем перерасчет.

• г. Ставрополь

Горгаз насчитал нам огромную сумму долга, мотивируя это тем, что мы вовремя не заменили счётчик, хотя счётчик исправен. Мы готовы его заменить при условии перерасчета, но нам сказали, что это невозможно. По какой схеме считали - тоже неясно, так как это дача, и там никто не прописан. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Если не проведена поверка счетчика, то расход определяется по нормативам за весь период с момента наступления срока поверки и до фактически произведенной поверки либо замены счетчика. Перерасчет по газу, постановлением не предусмотрен.

Добрый день, о какой сумме идет речь, если больше 250 тр вы можете ее просто списать через банкротство, при наличии иных условий и имущественного положения!

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.