Статус молодого специалиста и полные выплаты отдаленности северные - права выпускника ВУЗа МВД с первого дня работы?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Является ли выпускник ВУЗа МВД «молодым специалистом» и положены ли полные выплаты отдаленности «северные» для молодого специалиста с первого дня работы после выпуска с ВУЗа?

Ответы на вопрос (6):

Законодательством федерального значения не раскрывается понятие молодой специалист.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел 1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел. 2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 5 мая 2018 года N 275 Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации (с изменениями на 10 января 2022 года)

В органах МВД нет юридического понятия молодой специалист, с предоставлением ему определенных льгот.

Никаких полных выплат выпускникам ВУЗов МВД не положены Чтобы претендовать на полные выплаты должна быть соответствующая выслуга лет.

Как вы хотите: прыгнуть сразу в дамки у вас не получится.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" КонсультантПлюс: примечание. Статья 2. Денежное довольствие сотрудников.

Согласно данной статьи:

7. Ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) устанавливается в следующих размерах при стаже службы (выслуге): 1) от 2 до 5 лет - 10 процентов; 2) от 5 до 10 лет - 15 процентов; 3) от 10 до 15 лет - 20 процентов; 4) от 15 до 20 лет - 25 процентов; 5) от 20 до 25 лет - 30 процентов; 6) 25 лет и более - 40 процентов. 8. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки, указанной в части 7 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

Понятие молодого специалиста к сотрудникам МВД не применимо, так как оно установлено актами трудового законодательства, а не актами о службе в МВД.

Законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" отдельные социальные гарантии для выпускников учебных заведений МВД РФ не установлены.

Процентные надбавки за службу в отдельных районах с неблагоприятными климатическими условиями установлены Постановлением Правительства РФ от 23.01.2023 N 58 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия", но в Челябинской области ни одного такого района нет.

ИВАН, это не про вас точно, никаких молодых специалистов, в полиции, НЕТ! Федеральным законом "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 29.05.2023), такого понятия, НЕТ! И с чего вам должны быть положены ПОЛНЫЕ выплаты при службе в РКС? Когда вы их наработаете, тогда и получать будете в процентном соотношении к окладу.

Всего хорошего.

Добрый день, мое суждение основано на том, что я родился в РКС и проживал там до совершеннолетия, после этого обучался в ВУЗе МВД в г. Омске.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый день!

Вопросы о статусе выпускника ВУЗа МВД как "молодого специалиста" и полных выплатах за отдаленность "северные" могут зависеть от конкретных правил МВД РФ в этой части.

Вы вправе подать письменный запрос в МВД РФ и получить официальный ответ о статусе выпускника ВУЗа МВД и его правах и выплатах.

——————

Честно говоря, не слышала никогда о таком понятии как молодой специалист МВД.

Даже в основном Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" нет такого понятия, как и в ведомственных НПА

Думаю ответ Органа Вам не понравится

———————

С уважением, Дарья Алексеевна