Как изменить подпись в паспорте и какие документы нужно обновить?

• г. Буздяк

Как поменять подпись в паспорте? Необходимо подать заявление о непригодности паспорта и оплатить пошлину? А также, какие документы будет необходимо переоформить с новой подписью, загранпаспорт, водительское удостоверение?

Ответы на вопрос (5):

А зачем менять загран и права? У вас фамилия меняется?

Нет. Получается, что в загранпаспорте и правах можно оставить старую подпись, а в паспорте РФ будет новая, верно?

Здравствуйте, Анжелика!

Необходимо обратиться в паспортный стол и написать заявление о замене паспорта в связи со сменой подписи. Если подпись в паспорте не будет соответствовать подписи на заявлении, оно будет отправлено на переподписание.

Человек вправе менять подпись столько раз, сколько хочет, – Конституция РФ этого не запрещает.

Меняйте паспорт, в установленном законом порядке

Добрый день!

Действующее законодательство никак не разъясняет понятие личной подписи и требования к подписи гражданина, в связи с чем понятие личная подпись является дискуссионным.

Специальные правила выполнения подписи отсутствуют, поэтому каждый человек вправе выбрать (создать) себе подпись произвольно. Подпись может состоять из букв, как образующих фамилию человека, так и не образующих буквы штрихов и элементов.

Закон не требует от гражданина иметь постоянную устойчивую личную подпись, поэтому Вы вправе свободно изменять свою личную подпись и использовать при подписании документов иную подпись, отличную от подписи, находящейся в паспорте.