Меняется ли размер пенсии пенсионера переехавшего из ДНР в Россию

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Сейчас ДНР регион России и соответственно с размерами пенсий

Донецкая Народная Республика является частью Российской Федерации.

По закону, пенсионные начисления выплачиваются получателю по месту его проживания. Если этот человек переезжает, выплаты переводятся в другое место и обязательно производится перерасчет. Итоговая сумма зависит от особенностей ситуации и может стать как больше, так и меньше прежней.

При переезде в пределах РФ, право на назначенную пенсию гражданин сохраняет полностью. Размер выплат может стать больше, так и меньше из-за использования иных районных коэффициентов (РК). Переехав на другое место, пенсионер обращается в региональное отделение ПФР о переводе личного дела по текущему адресу. Сотрудники Пенсионного фонда России пересчитают выплаты по причине изменения учетных данных. Начиная со следующего месяца, можно будет получать пенсию нового размера.

Размер пенсии может измениться.

Размер пенсии будет определяться по нормам российского законодательства. Если размер пенсии окажется ниже ранее установленного, то к пенсии будет установлена соответствующая доплата.