Можно ли выписать человека если на дом где он прописан нет документов, а деревня подлежит ликвидации?
199₽ VIP

• г. Норильск

Можно ли выписать человека если на дом где он прописан нет документов, а деревня подлежит ликвидации?

Ответы на вопрос (8):

Да, можно выписать человека.

Здравствуйте снять с регистрации возможно в судебном порядке, и запросить документы на дом можно в БТИ и в Росреестре.

Да можно выписать в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Смотрите, выписать может только собственник дома, при этом ему необходимо предоставить документ в суд.

2)То есть, просто так он не может его выписать, если не предоставит документы на дом, ответы юристов неправомерны.

3)В связи с этим нужно любым доступным способом восстановить документы или запросить иным образом, а после уже выписывать.

ст. 209 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ

Смотрите, если Вы не оформили дом в свою право собственности, то не имеете прав на распоряжение этим домом.

Сперва решите вопрос по оформлению дома на себя.

Выписать же лицо можно без его согласия только через суд.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Марина! Если он "прописан", т.е. зарегистрирован согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), то некорректно говорить о том, что он проживает на незаконных основаниях, инет документов на дом.

Если он собственник или проживает с согласия собственника (собственников), есть об этом данные в Росреестре вне зависимости от того, есть ли у него лично документы на дом, то согласно ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ он вправе там проживать.

Нет такого понятия "деревня подлежит ликвидации". Должно предоставлять равноценное жилое помещение согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ собственникам жилых помещений, а также согласно ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ нанимателем жилья, предоставленного по договорам социального найма. И если согласие собственников (нанимателей) получено, то в этом случае можно говорить о том, что после выселения из сносимого жилья можно его выписать. В противном случае не все так просто.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц-это первое.

Во-вторых, если данное лицо действительно зарегистрировано по месту жительства в доме в силу п.16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, то снять снят с регистрационного учета без его согласия возможно только в судебном порядке (ст. 131 ГПК РФ).

В этой связи желательно для начала восстановить в установленном проке правоудостоверяющие документы на дом.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, (выписать) в силу ст. 209 ГК РФ собственник может снять регистрационного учета (выписать) без согласия человека, но только через суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Мария!

Марина, добрый день!

Да, это возможно!

Процедура снятия с регистрационного учета не сложная. Нужно обратиться в МФЦ с паспортом гражданина РФ и подать заявление.

——————

Правовое регулирование Вашего вопроса это Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

———————

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Как снять с регистрации и поставить на учет по новому месту жительства при его изменении

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2023 N 776)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального образования, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312; в ред. Постановления Правительства РФ от 11.10.2021 N 1727)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна