Долг по кредиту при разводе

• г. Кинель

Я развожусь с мужем, у нас нет детей и нет общего имущества кроме потребительского кредита в размере 600 т. р. Я уверенна, что муж не будет мне помогать погашать кредит добровольно как сейчас говорит. Как мне юридически правельно снбя повести при разводе что бы этот долг по кредиту разделили на нас поровну. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Составьте нотариальное соглашение о разделе кредита.

Если кредитные денежные средства получены в браке и потрачены на приобретение совместно нажитого имущества, то вы можете взыскать с него 1/2 денежных средств, выплаченных вами из личных денег после фактического расторжения брака.

Соглашение через нотариуса поможет решить Вам вопрос.

Правильно отдельным иском или через ЗАГС брак расторгнуть.

Параллельно подать исковое заявление о признании кредита общим обязательством и взыскании 1\2 того, что оплатите после прекращении брака или фактически брачных отношений.

Потом опять накопите погашения и опять взыщите 1\2 оплаченного.

Заставить его платить кредит, суд не сможет без согласия банка.