Требования договора ГПХ - предупреждение перед увольнением и последствия отсутствия личного посещения для расторжения

• г. Москва

Нужно ли мне если у меня договор гпх и сказано в нём что до увольнения нужно предупредить за 1 день и что будет если я не приду к ним лично расторгать

Ответы на вопрос (3):

У вас не может быть никакого увольнения, поскольку отсутствуют трудовые отношения. Договор ГПХ расторгается в одностороннем порядке (отказ от исполнения договора) в любое время.

Спросить
Пожаловаться

По ГПХ нет никакого увольнения.

Видимо, до расторжения договора должны уведомить за сутки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам нужно просто уведомить ту сторону о расторжении договора, увольнения у Вас быть не может, так как нет трудового договора и трудовых отношений.

Если в Вашем договоре гпх предусмотрен специальный порядок уведомления, то нужно сделать как написано, если специального порядка нет, то можете направить уведомление о расторжении лично или заказным письмом с описью вложения или любым другим способом, если он опять же допускается договором (по электронной почте, смс и пр.)

Спросить
Пожаловаться

Со мной заключили договор ГПХ на 2 месяца. В разделе стоимость услуг сказано: 2.1. общая стоимость услуг исполнителя по настоящему договору составляет 59800 рублей, исходя из ориентировочной стоимости работ 1300 рублей в день. Стоимость услуг исполнителя включает в себя все налоги и платежи, обязательные к уплате в соответствии с действующим законодательством. В случае, если обязанность за уплату таких платежей или сборов лежит на заказчике, как налоговом агенте, Заказчик производит удержание из причитающихся Исполнителю выплат и производит перечисление от имени исполнителя.

Является ли на сегодняшний день договор ГПХ законным?

И по поводу оплаты, мне должны выплатить именно ту сумму которую указали в договоре? Просто мне дали на подпись акт выполненных работ и за первый месяц я заработала якобы 18 тысяч рублей.

При увольнении дистанционного работника, у которого нет электронной подписи, предприятие, ссылаясь на ст.84.1 ТК РФ, требует прибыть на офис для личного подписания приказа об увольнении и соглашения о расторжении трудового договора. На что может сослаться сотрудник, чтобы документы для подписания были направлены ему почтой?

При расторжении договора ГПХ в одностороннем порядке, кроме уведомления надо что либо прикладывать в сам договор. Будет ли уведомление о расторжении договора являться самим непосредственным расторжением договора, или надо еще что то писать? Добрый день! При расторжении договора ГПХ в одностороннем порядке, кроме уведомления надо что либо прикладывать в сам договор. Будет ли уведомление о расторжении договора являться самим непосредственным расторжением договора, или надо еще что то писать?

Бухгалтерия бывшего супруга отказывается выдать справку о выплаченных мне алиментах, запрос отправляю письменно с уведомлением, но они говорят не обязаны почтой ничего отправлять, приезжайте лично, но находится бухгалтерия в другом городе, мне дорого и долго туда ехать, законно ли это? И напишите пожайлуста закон и сроки в течение которого всё это должно делаться. Приставам написала заявление о проверке бухгалтерии, но мне сказали, что у них всё это через 33 года сделается, якобы законом сроки не установлены. Это тоже правда?

Работаю в торговле, по контракту положено выходить в отпуск каждые пол года на две недели. Спустя пол года работы не отпустили в отпуск, опираясь на запрет от центрального офиса, чтобы не было потерь. Работаю с мая месяца 2015 года, в конце декабря выплатили конпенсацию за неотгуленный отпуск, при переходе с одной сети магазинов на другую, в январе 2016 года иду в отпуск. Вопрос: собираюсь увольняться после отпуска, должна ли я выплатить что-то работодателю?

Была взята по ГПХ договору, проработала две недели, была вынуждена уводиться, когда будет произведён расчёт, если в договоре не было оговорено как конкретно это будет сделано, что говорит закон?

Мне больше не нужна сим мегафона. Почему я должен ехать в крупный город, писать заявление. Неужели нельзя это сделать через интернет? Заключить договор можно в любой подворотне на рынке, а вот расторгнуть - проблема. Ребята копеечки стригут, мне эта симка не нужна, но с меня дерут за неиспользование. Почему я должен брать отгул за свой счет и куда то ехать? Может в суд на них подать? Сегодня меня кинули с этим вопросом в г. Куровское, Орехово - Зуевского района. Сказали, что нет необходимого оборудования. А какое оборудование надо, кроме компьютера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор гпх между мной и ТСЖ на плотницкие работы. Срок 10 месяцев. Вместо трудового, для экономии нм отчислкниях. Решил не дорабатывать месяц и уволиться, по причине увеличения нагрузки без увеличения оплаты. Были прописаны в договоре работы планового характера (окраска лавочек, монтаж навесного потолка и подобное) и решение мелких вопросов. Сделал много чего, что не входило в договор и не относится к текущей работе плотника (высыпать песок, перенести коробки, покрасить балконы, починить отлив на крыше и т.д. ) по указанию председателя. Нигде в договорах или должностных инструкциях этого не прописано. Не сделал часть работ из списка, т.к. посчитал, что и без этого переработал. Сейчас председатель требует всё доделать, но уже даже без оплаты, т.к. договор гпх уже расторгнут. Я сообщил ей об уходе 13 декабря о том, что я увольняюсь и оплату за декабрь мне не нужно. Сумма договора была 60000 за 10 месяцев. Я отработал 9 месяцев и получил 54000 несколькими помесячные и платежами. Что мне грозит? Что может сделать председатель и как доказать, что я выполнял множество других крупных работ, которые нигде не фигурируют.

Могут ли отказать при переоформление детских пособий если в декабре 2021 года расторгли договор гпх а в январе 2022 года очень сильно заболела и нет возможности работать т.к не могу физически ничего делать переоформлять пособия в мае.

Я работаю в некоммерческой компании, оформлена по договору ГПХ. Срок действия договора истекает 31 декабря 2015 года. Сейчас на работе сложная ситуация с руководством, мы не нашли общий язык и я подозреваю, что меня хотят уволить. В случае, если они сделают это до момента окончания действия моего договора, могу ли я претендовать на компенсацию или требовать расхода по соглашению сторон? Спасибо.

При выходе из очередного отпуска узнаю, что организация претерпела реорганизацию и всем предложили перейти на договор ГПХ или уволиться. Вопрос: если я не согласен переходить на договор ГПХ, при котором мне не будет оплачиваться больничный лист и отпуск - наступает ли случай выплаты коипенсаций как при ликвидации предприятия и в каком размере, Если я соглашусь - в стаж будет входить срок работы по ГПХ.

У меня просрочка платежа 5 дней в ХКБ. Я позвонил туда и сказал, что оплачу через два дня через Яндекс деньги со всеми процентами и штрафами за просрочку. Лично в офис придти не могу, т.к. я нахожусь на вахте в тундре. На что мне сказали, что это неприемлимо и я должен в течении этих двух дней перевести деньги иначе мой долг передадут в коллекторское агенство. У меня хорошая кредитная история и не хочется ее портить. Вопрос: Какой минимальный срок просрочки платежа, после которого кредит передают в коллекторское агенство? И как мне быть в данной ситуации?

При расторжении договора ГПХ в одностороннем порядке, кроме уведомления надо что либо прикладывать в сам договор. Будет ли уведомление о расторжениидоговора являться самим непосредственным расторжением договора, или надо еще что то писать?!

При расторжении договора ГПХ в одностороннем порядке, кроме уведомления надо что либо прикладывать в сам договор. Будет ли уведомление о расторжении договора являться самим непосредственным расторжением договора, или надо еще что то писать?

Компания в одностороннем порядке расторгла со мной договор гпх. Когда они должны меня рассчитать? Они говорят, что за июль заплатят 15 августа, а за август - 15 сентября. Разве не сразу должны меня рассчитать?

Решила уволиться с работы перед новогодними праздниками, если напишу заявления с 26.12.16, то праздники будут входить в 2 недели отработки? Или это условные 2 недели и мне надо писать с 9.01.17? С какого числа мне надо написать, чтобы 9.01.17 уже не выходить на работу?

Приобрел квартиру по УДДУ, в договоре указан конкретный срок передачи квартиры. К настоящему моменту застройщик просрочил сдачу объекта более чем на 2 месяца и это явно не предел. Я хотел бы расторгнуть договор и потребовать возврата цены договора плюс проценты за пользование чужими денежными средствами за весь срок с момента их получения застройщиком. Однако у меня есть следующие сомнения: суды безбожно уменьшают сумму неустойки со ссылкой на ст. 333 ГК. Не случится ли так, что договор будет расторгнут, цену договора мне вернут, а сумму процентов порежут настолько, что расторжение договора потеряет всякий экономический смысл, так как за два с лишним года строительства эти деньги существенно обесценились? Заранее благодарен за ответ.

Училась в медицинском университете по целевому договору, затем подписала еще один на бесплатное обучение в интернатуре с последующей отработкой в ЛПУ не менее 5 лет. Но в декабре пришлось уйти из интернатуры по личным обстоятельствам, а в июне вышла замуж за военного. В договоре прописаны условия его расторжения, одно из которых-брак с военным, служащим по контракту. Так вот вопрос заключается в следующем-придется ли выплачивать деньги за обучение, ведь я отчислена из интернатуры по собственному желанию раньше, чем вступила в брак с военным (т.е. появилось условие на рассторжение договора)?

Добрый день. Моя дочь училась в другом городе. Сейчас переехали учиться по месту жительства. Личное дело отдали сразу. А мед. Карту забыли. Сейчас школа отказывается переслать мед. карту за мой счет? Что делать? Поехать туда пока возможности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение