Обязательно ли предоставление земельного участка при рождении третьего ребенка, если старшему ребенку уже исполнилось 23 года?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Пожалуйста, обязательно ли в моем случае предоставление земельного участка при рождении 3 го ребенка?

Проживаю в Воронежской области. На момент рождения 3 ребенка (февраль 2014) старшему ребенку было 19 лет, среднему - 10. Старший являлся студентом ВУЗа очной формы. Подавали заявление в соответствуюший отдел городской администрации. Через 3 года были вычеркнуты из очереди на получение земельного участка по причине того, что старшему исполнилось 23 года.

Могу ли заявить права на получение участка сейчас?

Ответы на вопрос (12):

АННА, У вас нет права на земельный участок. Поэтому вас в очередь на него никто не поставит. Право на бесплатное предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков закреплено п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, п.п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» (далее – Закон № 25-ОЗ). С 2021 г. земельные участки предоставляются только в случае признания граждан нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. У вас нет троих несовершеннолетних детей, как и нет права на участок.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае, действия городской Администрации являются неправомерными

На получение бесплатного участка земли могут претендовать многодетные семьи, у которых трое или больше несовершеннолетних детей.

И возраст детей не должен превышать 18 лет. Хотя есть исключение: учитываются и дети до 23-х лет, если они учатся и не работают официально.

Более того в вашем случае, Вами ранее уже было поданно заявление в соответствуюший отдел городской администрациии в качестве нуждающихся, и на тот момент старшему ребёнку было 19 лет Закон Воронежской области от 04.07.2021 г.N 9-ОЗ О внесении изменений в Закон Воронежской области "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" (в редакции закона Воронежской области от 19.12.2022 N 126-ОЗ).

Таким образом с юридической точки зрения, отказ и снятие с очереди, является незаконны.

В этой связи рекомендовал бы Вам незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру на предмет законности отказа в нарушение ст.51 ЖК РФ и проведении проверки и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

Здравствуйте, Анна!

1. Право на бесплатное предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков закреплено п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, п.п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области».

2. Учитывая то, что на момент постановки на учет вашему ребенку первому не было 23 лет, ему было 19 лет и он обучался на очной форме обучения, вы успели подать соответствующее заявление, поэтому снятие вас с очереди носит неправомерный характер.

3. Так могут не выдавать и 10-15 лет участки, и это совсем не означает, что всех необходимо снимать с очереди.

4. Подавайте жалобу в Прокуратуру, действия администрации носят незаконный характер.

Всех благ Вам!

Нет.

Согласно Закону Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ

"О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области"

2.1. К гражданам, имеющим трех и более детей, указанным в пункте 5 части 1 настоящей статьи (далее - многодетные граждане), в целях настоящего Закона Воронежской области относятся граждане, являющиеся родителями (одинокими родителями), на содержании которых находятся постоянно проживающие совместно с ними трое и более несовершеннолетних их детей и (или) детей его (ее) супруга (супруги), включая детей старше 18 лет, проходящих срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации или получающих образование в очной форме в образовательных организациях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста,

Юрист Працко В.А. вводит вас в заблуждение.

Удачи.

1. Сейчас уже нет, поскольку старшему ребенку исполнилось 23 года.

2. А вот снятие с учета не соответствует п. 15 ст. 13.1 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ

Достижение одним или несколькими детьми многодетного гражданина предельно допустимого возраста, установленного настоящим Законом Воронежской области для постановки многодетного гражданина на учет и включения его в Реестр, не является основанием для исключения его из Реестра и снятия с учета[u][/u].

3. Если не пропущены сроки исковой давности, снятие с учета вы вправе обжаловать в суде.

Удачи.

В части 2.1. ст. 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» дано уточнение относительно того, кто относится к гражданам, имеющим трех и более детей.

2.1. К гражданам, имеющим трех и более детей, указанным в пункте 5 части 1 настоящей статьи (далее - многодетные граждане), в целях настоящего Закона Воронежской области относятся граждане, являющиеся родителями (одинокими родителями), на содержании которых находятся постоянно проживающие совместно с ними трое и более несовершеннолетних их детей и (или) детей его (ее) супруга (супруги), включая детей старше 18 лет, проходящих срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации или получающих образование в очной форме в образовательных организациях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста, и (или) являющиеся опекунами (попечителями), на содержании которых находятся трое и более несовершеннолетних детей..

Да, в феврале 2014 года вы имели право на предоставление земельного участка в связи с рождением третьего ребенка.

В 2017 году вашу семью исключили с очереди. Сейчас на дворе уже 2023 год. Целых шесть лет вы молчали, не заявляли ни каких прав на земельный участок. Вообще то имеются сроки давности.

Если Вас в 2017 году исключили из очереди, то на основании статьи 219 КАС РФ нужно было в суде в течение трех месяцев обжаловать незаконное исключение с очереди. Тогда шесть лет назад у вас были бы все шансы восстановить свои права на земельный участок.

Сейчас вам советуют подать жалобу в прокуратуру, умалчивая при этом что у вас истек срок давности для обжалования незаконного исключения вашей семьи из очереди.

В таком случае вам прокуратура ничем не сможет помочь

Спасибо за ответ.

Не подала заявление по той причине, что никогда не верила и, к сожелению, не верю в торжество закона в нашей стране.

Те, кто принес взятку в администрацию не стояли в очереди на получение участка. А те, кто решил бороться - получил участки на бывшем полигоне ТБО.

Имея на руках 3 иждивенцев и 2 пенсионеров 80 лет не было ни сил, ни средств бороться за то, что мне должно принадлежать по закону.

Анна, здравствуйте.

Вас неправомерно вычеркнули из списка! У Вас есть все правовые основания для получения земельного участка в Воронежеской области, права заявить можете

________

Но сначала Вам надо вернуться в очередь, с которой Вас сняли.

Оформляйте обращение (жалобу) в прокуратуру, согласно статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В жалобе ссылайтесь на положения

п. 15 ст. 13.1 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ

Достижение одним или несколькими детьми многодетного гражданина предельно допустимого возраста, установленного настоящим Законом Воронежской области для постановки многодетного гражданина на учет и включения его в Реестр, не является основанием для исключения его из Реестра и снятия с учета

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Большое спасибо.

К сожалению поняла, что срок исковой довности в моем случае истек.

Рожденным после 1 января 2005 года и имеющим трое и более детей, предоставляется право на получение земельного участка размером до 1 гектара бесплатно.

В вашем случае, так как старшему ребенку на момент рождения третьего ребенка уже исполнилось 19 лет и он был студентом, вы не имеете права на получение земельного участка.

К сожалению, данное право предоставляется только тем гражданам, у которых все трое и более детей были рождены после 1 января 2005 года и не достигли возраста 18 лет на момент рождения последнего ребенка.

П. 15 ст. 13.1 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ

Это лучший ответ

На момент рождения третьего ребенка у вас соблюдались условия для постановки на очередь для бесплатного предоставления земельных участков на основании п.6 ст.39.5 ЗК РФ, так как старший ребенок получал образование и не достиг 23 лет.

Однако, последующее снятие вашей семьи с очереди являлось неправомерным, так как п. 15 ст.13.1 закона Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" установлено, что достижение одним или несколькими детьми многодетного гражданина предельно допустимого возраста, для постановки многодетного гражданина на учет и включения его в Реестр, не является основанием для исключения его из Реестра и снятия с учета.

Возможность оспаривания снятия с учета вами могла быть утрачена, так как истёк 3 - летний срок давности с 2017 года, когда старшему сыну исполнилось 23 года. Тот факт, что вы обнаружили это только спустя 6 лет, практически исключает уважительные причины вашей неосведомлённости.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ч.2 ст.199 ГК РФ).

Спасибо за ответ.

Выше отвечала Вашему коллеге.

Сейчас решили вернуться к этому вопросу по причине того, что с начала СВО с нами проживает семья брата. Имея участок могли бы решить жилищную проблему. К сожалению, не учла срок исковой давности.