Заявления на выплаты после смерти брата - что это за выплаты и какие они будут?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, у мужа погиб брат на сво позвонили с военкомата и сказали нужно писать заявление на единовременную выплату за погибшего брата, это такая за выплата? Также у погибшего есть сын 23 года ему сказали писать заявление на страховую выплату, что за выплаты они получат? Спасибо всем кто даст ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если у умершего есть наследники 1 очереди (самые близкие родственники) - супруг, родители, дети, то маловероятно, что что-то выплатят брату. Но заявление в военкомате вам написать никто не запрещает конечно.

За погибшего в СВО - близким родственникам выплачивают 5 миллионов, правда с выплатами могут быть задержки.

Военкомат сам позвонил и сказали приехать написать заявление на единовременную выплату за погибшего, хочется знать что за выплата это такая. По вашему ответу я знаю что сын получит, но военкомат не с потолка же сказал написать