При этом другим людям он дает это разрешение.

• г. Татарск

Здрастуйте! Квартира принадлежит сельскохозяйственному производственному кооперативу (СПК), родители получили ее в 1985 г, есть ордер и договор соц. найма, отец 25 лет проработал в данном кооперативе, мама - педагог, месяц назад умер отец, решили приватизировать квартиру и с мамы потребовали разрешение от директора СПК на приватизацию, но директор СПК маме не дает разрешение на приватизацию, ссылаясь на то, что отец умер. Прав ли директор? При этом другим людям он дает это разрешение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан, г.Татарск !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Смерть одного из нанимателей данного жилого помещения социального найма НЕ является законным основанием для Отказа в Приватизации данного жилого помещения социального найма.

Поэтому рекомендую вам письменный Отказ в Приватизации данного жилого помещения обжаловать в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2012г

12:11 моск.