Публикация адреса электронной почты в чате дома - является ли это нарушением и существует ли ответственность за разглашение персональной информации?

• г. Москва

В чате дома, который расположенный в ватсапе неизвестный мне жилец опубликовал адрес моей электронной почты без моего согласия. Вопрос: является ли электроннный адрес персональной информацией и предусмотрена ли ответственность за публикацию моего е мейла в чате дома?

Прошу предоставить ссылки на законодательный акты

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В Законе о персональных данных ничего не сказано про адрес электронной почты.

Принято считать, что если вместе с электронной почтой даны ваши ФИО, то есть информация, по которой вас можно идентифицировать - то это нарушение.

За нарушение порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

Не нарушены нормы ФЗ "О персональных данных"...

Однако, имеет смысл контекст - с какой целью была опубликована эта информация о Вас.

"Однако, имеет смысл контекст - с какой целью была опубликована эта информация о Вас." что имелось в виду, поясните, пожалуйста