Бабушка-самозанятая - планирую взять отпуск на воспитание внуков на 1,5 года

• г. Казань

Я бабушка 51 год, в августе 2022 уволилась с работы, сейчас дочка родила 2 ребёнка, я хочу уйти за неё в отпуск до 1,5 лет. Надо ли мне быть сейчас официально устроенной на работе или можно оформить самозанятость мне

Ответы на вопрос (4):

Бабушки могут выйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет вместо его матери сразу же после больничного по беременности и родам или в процессе, если матери ребенка срочно потребуется выйти на работу. Важно, чтобы бабушка была трудоустроена, в этом случае она сможет получать декретные выплаты. Если работодатель отказывает в отпуске по уходу за ребенком, бабушка может пожаловаться в Трудовую инспекцию или суд.

Естественно вы должны быть трудоустроенной, но это не это не самозанятость.

Можно ли устроится по договору гпх?

Бабушке тогда надо устроиться на работу по ТК РФ,, иначе выплат не будет.