Порядок подача частной жалобы на возврат кассационной жалобы. Через какую инстанцию?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Она ещё не возвращена. Мне надо подать частную жалобу. Не понятно через кого. Напрямую в кассационный суд или через суд первой инстанции.

При подаче в апелляционной инстанции есть ст.333 ГПК РФ, а по ст 379.2 ГПК РФ нет такого разъяснения.

Обращайтесь в апелляционный суд общей юрисдикции.

В соответствии с ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1) не устранены в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с ч. 1 ст. 376 ГПК РФ не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции;

4) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных в кассационный суд общей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

6) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК РФ.

О возвращении кассационных жалобы, представления суд выносит определение (ч. 2 ст. 379.1 ГПК РФ).

В силу ч. 1 ст. 379.2 ГПК РФ определение о возвращении кассационных жалобы, представления может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, в течение одного месяца со дня его вынесения.

В ч. 2 ст. 379.2 ГПК РФ установлено, что жалоба на определение о возвращении кассационной жалобы, представления рассматривается коллегиальным составом судей этого же суда в 10-дневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения лиц, участвующих в деле. В случае отмены указанного определения кассационные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального обращения в суд.

В дальнейшем определение кассационного суда общей юрисдикции, вынесенное в порядке, установленном ст. 379.2 ГПК РФ, может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда РФ (абз. 4 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

Меня интересует процедура подачи частной жалобы, через кого?

Через суд первой инстанции или напрямую в кассацию?

Через кассацию можно, минуя первую.

Чем это регламентируется, и нужно ли к Частной жалобе прикладывать уведомление другой стороны судебного процесса?

Здравствуйте для решения вашего вопроса Вам необходимо подать жалобу в апелляционный суд общей юрисдикции.

Вы совсем куку? Частная жалоба на определение кассационного суда в апелляционный суд.

Ответ отключен модератором

Вопрос звучал просто.

Через кого подается частная жалоба на определение кассационного суда?

Через суд первой инстанции или напрямую?

Практикующие юристы должны это знать из собственной практики или от коллег.

Зачем писать про ККС, да ещё верховного суда?

Частная жалоба на определение кассационного суда подается напрямую в Судебную коллегию верховного суда РФ.

Копию жалобы отравлять второй стороне обязательно.

Это общее правило для всех жалоб в любые инстанции