Как применить пункт статьи 217.1 НК РФ для освобождения от подоходного налога при продаже квартиры?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста понять как правильно понять пункт статьи 217.1 НК РФ налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности. У меня 15/11/2021 г.возникло право на квартиру 49,2 квадратов (наследство)-стоит 1,5 млн. руб. так же 15/11/2021 г куплена квартира 78 квадратов и через год 07/11/2022 она была продана за 5,2 млн руб (подоходный налог от покупки вернула)

20/01/2023 г. была куплена квартира 33,3 квадрата стоимость 1,3 млн руб. состою в браке более 5 лет 2 несовершеннолетних ребенка. Другого имущества ни у кого не было на момент продажи квартиры, только у меня 49 квадратов.

Не могу понять, могу ли я применить этот пункт статьи в свою пользу, чтобы не платить подоходный налог с продажи квартиры, которую продала за 5,2 млн. руб по всем остальным пунктам этой статьи я подхожу, а в это запуталась. От какой квартиры 50 % нужно считать? Помогите пожалуйста разобраться

Ответы на вопрос (1):

Направьте запрос в ИФНС - ст. 21 НК РФ - получите официальный ответ по Вашей ситуации.