Суд по взысканию алиментов - третье заинтересованное лицо сразится за права ребенка

• г. Казань

В разводе, есть ребёнок. Бывший муж уже женат вновь и у них есть ребёнок. Завтра состоится суд, я в качестве третьего заинтересованного лица. Сущность: о взыскании алиментов на содержание супруги. Т.е нынешняя жена моего бывшего супруга подала на свое содержание. Я так понимаю у них суд на содержание их совместного ребёнка уже был, поскольку алименты на моего ребёнка уменьшились в 2 раза. Имею ли я слово на суде. Поскольку задолженность по алиментам в пользу моего ребёнка не выплачена ещё за 21 год

Ответы на вопрос (4):

Да, можете выдвигать и ходатайство и требование

А какое ходатайство мне нужно написать

Здравствуйте!

Да. Необходимо письменно заявить своё несогласие

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, согласно вашей информации в своем вопросе, завтра в суде будет рассматриваться иск жены бывшего мужа о взыскании с него на основании статей 89, 91 Семейного кодекса РФ алименты на неё в твердой сумме (почитайте эти статьи 89, 91 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, ваше участие завтра в судебном заседании при рассмотрении иска жены бывшего вашего мужа совершенно не обязательно, так как судью совершенно не будет интересовать ваш вопрос о задолженности по алиментам.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В-третьих, если отец вашего ребенка имеет задолженность по алиментам, тогда читайте статью 115 Семейного кодекса РФ и с помощью конкретного юриста готовьте в суд на основании статей 55, 56, 131 ГПК РФ исковое заявление о взыскании с должника алиментов НЕУСТОЙКУ по алиментам.

Желаю удачи.