СФО АККОРД ФИНАНС - Несправедливые взыскания и некорректная сумма задолженности – как защититься?

• г. Москва

В далеком 2016 году СФО АККОРД ФИНАНС (от лица банка ТРАСТ) подало на меня в Бабушкинский суд в связи с задолженностью на сумму 279931,62 р, вступило в силу, перешло к приставам, те через пол года закрыли в связи с невозможностью взыскания (я тогда не работал год) , в 2020 году СФО аккорд финанс повторно обратился, но уже в мировой суд с судебным приказом на сумму скромнее 123882,05 р, я пропустил срок и оно тоже вступило в силу, на тот момент я работал и не сразу, а где-то через год уже приставы напрямую у работодателя стали взыскивать 50% от ЗП по этому приказу, однако они также взяли и возобновили дело на сумму 279931,62 р, то есть по факту у меня 50 % из ЗП уходит по двум исполнительным производствам-но договор то в СФО АККОРД ФИНАНС - один! И взыскивают сумму больше чем надо соотвественно, как мне это остановить и доказать что договор один и тот же, и что сумма получается некорректная?

Ответы на вопрос (3):

По описанному - формально только обжаловав последнее решение суда как неправомерное, спор был ранее уже рассмотрен и по нему принято решение.

Здравствуйте Кирилл! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Добрый день!

Только отменять приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.