Возможно ли приобрести квартиру за материнский капитал, если уже получена квартира от государства?

• г. Вологда

Мне дали квартиру от государства и сейчас я планирую приобрести ещё одну квартиру за материнский капитал, заберут ли у меня квартиру ту что дало государство или нет?

Ответы на вопрос (4):

Смотря что за квартира. Если предоставили в собственность, то уже не заберут. А если это какой-то специализированный найм, то нужно понять основания предоставления. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

Нет квартира ещё не в собственности, а квартиру мне дали от государства так как была на обеспечении у тёти а родители лишины родительских прав

Если у вас квартира от государства по договору соц. найма, то заберут.

Добрый день!

Приобретение иного жилого помещения не является основанием для лишения вас права пользования квартирой, предоставленной по договору специализированного найма. Самое главное - продолжать выполнять свои обязанности по договору специализированного найма, оплачивать квартплату в срок. Обратите внимание, что незадолго до истечения пятилетнего срока уполномоченный орган (в Вологодской области - Департамент строительства) должен уведомить вас о необходимости представить документы, подтверждающие, что вам не требуется дальнейшая адаптация, в том числе документы о доходах. При предоставлении вами соответствующих документов, с вами будет заключен договор социального найма.