Продавец разливного пива из Киргизии попал в неприятную ситуацию после продажи несовершеннолетней девушке
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я продавец в магазине разливного пива гоажданка Киргизии. Продала пива девушке на вид лет 25..внешне крупного телосложения. Очень сильный макияж. Как оказалась она несовешеннолетняя.. до 18 ти летия ей оставался месяц. После как я продала она вышла и через 5 мин. вошли полицейские. Которые сразу стали писать протокол и увезли меня в отделение. Там.участковый очень грубо обращался со мной угрожал. Я подписала все документы. Потом он сказал явится утром. В 9 часов Так как у меня поднялось давление я опоздала на 1 час.. Он стал кричать на меня и швырнул в маленькую комнату где не было аоздуха.. сказал что закроет на 3 суток. Если не заплачу штраф в полицию. Мне стало там плохо отнимались руки и ноги. Приехала скорая увезли меня. Дали. с больницы я ушла домой. Потом участковый позвонил мне и сказал что посадит за ложный вызов.. С мфц. мне позвонили и сказали явиться в отделение. К.туда же..что мне делать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Роза!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом согласно подп. 11 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.

И за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу магазин в первую очередь будет подвергнут административному штрафу в силу ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Кроме того, Вы как сотрудник магазина тоже можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Однако в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

И то что участковый Вам позвонил и сказал что "посадит" за ложный вызов, его действия является незаконными. И Вы можете подать жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении участкового инспектора за превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре РФ от 17.01.1992 N 2202-1).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, максимум что Вам грозит это административный штраф не более того.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Роза!

Здравствуйте, Роза!

Вы можете не являться никуда по телефонному звонку.

Пусть высылают повестку как это положено делать.

Вам грозит штраф.

По ч.2.1. ст. 14.16 КоАП РФ.

В тюрьму за такое не сажают.

И не закрывают. Участковый вел себя совершенно неправильно.

Можно по этому поводу написать жалобу в прокуратуру.

Адвокат у Вас есть?

Вам ожидать повестк из суда, так как сад рассматривает дела за продажу алкгольнлй продукции несовершеннолетним. Согласно ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 12.11.2012 года № 193-ФЗ) розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В суде возможно наказание в виде штрафа меньше минимального штрафа. Такая возможность предусмотрена ч. 2.2 ст 4.1 КоАП РФ. Предоставьте справку о зарплате, документы о наличии иждивенцев, справку из скорой о факте вызова и диагнозе, а также любые документы, подтверждающие любые смягчающие вину обстоятельства.

Роза, здравствуйте 🤝

Да, в силу ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.

——————

Вы ничего полицейскому не должны платить.

Если на Вас составлен административный материал, то его должны направить в суд за продажу алкоголя несовершеннолетней. Да, есть административный штраф, по этой статье, но можно просить суд назначить наказание ниже низшего предела

Согласно статьи 4.1 КОАП РФ

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

——————

Имеете Вы также право написать заявление в УСБ с целью проведения проверки по Вами изложенным фактам, с Вами поступили мягко сказать некорректно

—————

За юридической помощью можете обратиться к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Роза!

1. В отделение вы являться не обязаны. За нарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ арест не предусмотрен.

2. Состава ст. 19.13 КоАП РФ "ложный вызов" нет. Даже не переживайте.

3. В отношении действий участкового жалуйтесь в прокуратуру, прикрепите к жалобе справку от скорой.

4. Дело о продаже алкогольной продукции несовершеннолетнеиу рассматривает суд. В суде просите рассрочку выплаты штрафа.

Согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В соответствии со ст.14.16 КоАП РФ (часть 2.1.) продажа алкогольной продукции несовершеннолетним влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Чтобы Вы знали: к административной ответственности за правонарушение предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлекают мировые судьи. Они рассматривают такие дела. И штраф нужно заплатить в течение 60 дней после вступления в силу постановления мирового судьи. В полицию же штраф не платится.

То, как с вами обращался участковый говорит о том, что он явно превысил свои должностные полномочия Если он требовал оплатить штраф в полицию, то это является вымогательством (ст 163 УК РФ), потому что еще раз это повторяю в Вашем случае штраф в полицию не платится и для уплаты штрафа мировой судья должен вынести постановление о вашем наказании по части 2..1 статьи 14.16 КоАП РФ.

По поводу такого беспредела со стороны участкового стоит подать жалобы в Управление собственной безопасности и в прокуратуру

Здравствуйте! Вам лучше нанять адвоката, чтобы этот беспредел был решен в административном поле. Также, Вам надо написать жалобу на действия сотрудников правоохранительных органов в прокуратуру и заявление по факту вымогательства. Все это сделать, Вам поможет адвокат. Лучше заплатить адвокату, чем вымогаторам.

Ст. 163 УК РФ:

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Так как факт продажи несовершеннолетнему был зафиксирован однократно, то это правонарушение не имеет состава преступления по ст. 151.1 УК РФ и Вас привлечь по данной статье не могут, а административка обеспечена.

Ст. 14.16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В дальнейшем, Вам лучше уйти с этой работы, потому что если сотрудникам ничего не будет за вымогательство, то они обязательно попытаются Вас подставить под уголовную ответственность.

Добрый день, Роза.

1)Для начала вам нужно успокоиться.

2)Все верно, вы формально совершали административное правонарушение, ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.

3)Но тут грозит лишь штраф и все, так же касаемо МФЦ, не переживайте, ни депорт ничего подобного вам так же не грозит за одно административное правонарушение.

4)Ложного вызова не было, раз приехала скорая и увезла.

5)В МФЦ лучше явиться, что бы разобраться в чем дело, что они хотят.

6)действия полицейского очень грубы и не позволительны.

7_твт вам нужно подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника.

8)действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Здравствуйте.

Безобразное, конечно, отношение сотрудников полиции. Фактически вымогательство, к тому же. Никакой штраф в полицию Вы платить не должны. По крайней мере, без постановления. Вот, когда будет постановление, которое Вам должны вручить или направить почтой, тогда и будете оплачивать штраф.

Посадить Вас не могут, в данном случае это административное правонарушение - продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему. Вы же первый раз так сделали?

Да, и вызов скорой не был ложным, в больнице же остались подтверждающие записи. Плюс, Ваш диагноз.

Вот, что указано в законе. В соответствии со ст.14.16 КоАП РФ:

Уголовной ответственности в Вашем случае нет, поскольку подобное нарушение совершено впервые. Штраф приличный. Но, во-первых, всегда дают минимальный - 30 тысяч. А, во-вторых, его можно еще снизить в два раза. Есть такая практика в суде.

Когда Вас вызовут для рассмотрения дела и вынесения постановления, Вы можете ссылаться, например, на тяжелое материальное положение и подтвердить его документами. Сумму штрафа на этом основании могут снизить. Наличие исключительных обстоятельств - это основание для уменьшения размера штрафа в силу ст.4.1 КоАП РФ:

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа

Тем более, что и Верховный Суд РФ уже выносил подобные решения. Так, в Постановлении Верховного Суда РФ от 11.02.2016 N 11-АД 16-1 указано:

В настоящей жалобе защитник Багров Д.В. заявляет, что размер наложенного административного штрафа не соразмерен имущественному положению Михайлова Е.Д., более чем в десять раз превышает его заработок и с учетом наличия ежемесячных платежей на коммунальные услуги, питание и по кредитным обязательствам оплату штрафа делает невозможным.

Аналогичные доводы защитником приводились при подаче жалоб в нижестоящие инстанции.

В подтверждение того обстоятельства, что у Михайлова Е.Д. имеются кредитные обязательства, защитником ранее представлены копии соответствующих документов, которые приобщены к материалам дела.

С учетом положений частей 2.2, 2.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приведенных выше обстоятельств, связанных с имущественным положением Михайлова Е.Д., и в целях исключения избыточного ограничения прав указанного лица назначенное ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 ООО рублей в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией названной нормы, но до размера не менее половины минимального размера.

Если же Вы пропустите вынесение постановления, то его можно будет обжаловать в суд в течение 10 суток с момента получения и ссылаться на те же обстоятельства. Штраф Вам снизят.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам грозит административная ответственность по статья 14.16 часть 2.1 КоАП РФ.

Важно собрать все доказательства, которые могут помочь доказать вашу невиновность. Это может включать записи камер наблюдения, свидетельские показания, чеки или другие документы, связанные с продажей.

Подготовиться к беседе с полицией: Если вам потребуется посещать полицию снова, наймите адвоката, чтобы помочь вам с коммуникацией с полицией. Будьте вежливы и сотрудничайте, но также говорите только факты, не делайте показаний или признания без присутствия адвоката.

Заявить о нарушении своих прав: Если вас грубо обращались с вами в полиции, угрожали или нарушали ваши права, вы можете подать жалобу на действия полицейских в соответствующие органы, такие как Генеральная прокуратура или внутренние дела.

Соблюдение правил: Важно помнить, что вы должны соблюдать правила и законодательство вашей страны. Так как вы продали алкоголь несовершеннолетнему, вам также может потребоваться обратиться к специалисту по юридическим вопросам относительно этого вида продажи.

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция).

ст. 14.16 КоАП РФ.