Призывник поступил в магистратуру и получил диагноз непризывного заболевания - нужно ли проходить ВВК и как это повлияет на отсрочку обучения?

• г. Воронеж

Суть вопроса: призывник поступил в магистратуру (т.е. должен иметь отсрочку от осеннего призыва по обучению) и получил диагноз непризывного заболевания (бронхиальная астма) . диагноз получен впервые, могут ли врачи ВВК отправить на доп. обследование? КАК СЕБЯ ВЕСТИ ПРИЗЫВНИКУ: ПРОХОДИТЬ ВВК С ДИАГНОЗОМ (в этом случае отсрочка по обучению ТЕРЯЕТСЯ?) ИЛИ ПРОСИТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ОТСРОЧКУ ПО ОБУЧЕНИЮ (тогда как быть с диагнозом?) Благодарю заранее человека, решившего помочь. (прошу ссылку на закон)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Моя рекомендация все же не утаивать диагноз.

Диагноз бронхиальная астма освобождает призывника от армии в соответствии с 52 статьей расписания болезней. При таком заболевании врачи в военкомате не имею право признать годным и призвать в армию. Но периодически призывникам с этой болезнью в военкомате присваивают категорию годности Г – временно не годен к военной службе и предоставляют отсрочку на 6 месяцев по состоянию здоровья, применяя 53 статью расписания болезней.

Поэтому отсрочкой по обучению, лучше воспользоваться. А В случае если Вам поставят категорию Г, у вас будет достаточно времени для ее обжалования.

В моей практике были подобные случаи.