При заключении договора (новый владелец) с тнсэнерго требуют оплату, если это незаконно, на что можно ссылаться?

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

В офисе тнсэнерго при подаче документов на заключение договора предоставили заявление на оплату. Аргумент: что это связанно с тем, что счётчик не опломбирован и выезжал инспектор. Хотя заявку на выезд инспектора не оформляли и предыдущий владелец пользовался неопломбированным счётчиком. Электроснабжение подключено.

Общедомовые нужды по э/энергии, неуплаченные предыдущим собственником должен возместить новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст.158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме». Остальные долги, висящие на бывшем собственнике по оплате за коммунальные услуги, непереходят новому собственнику жилья.