Требуются разъяснения по продаже приватизированной квартиры - что делать?

• г. Москва

Квартира приватизированна, у нас с братом только по 1/4 части, писали доверенность на маму, в прошлом году она её продала. Сейчас из ФНС пришло мне письмо (в личном кабинете только почему-то) с требованием о разъяснений о продаже квартиры... наверное по поводу налога. Ну я же не собственник, деньги с продажи не получала, да и это единственное что у меня имелось эта часть и всё. Как быть? Что им ответить?

Ответы на вопрос (6):

1. Вы собственник - у вас была 1\4 доли.

2. Деньги получил ваш поверенный - мама по доверенности, но налог платит собственник, а не поверенный

3.Если вы владел менее 3 лет своей собственностью, то налог платить должны.

4.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Эта 1/4 часть была единственным имуществом у меня с 1989 года, квартира находится в другом городе в посёлке и в ней давно никто не живёт, вот мама её и решила продать

Тогда не совсем понятно-что хочет ИФНС. Вы позвоните, там должен быть телефон в присланном уведомлении и пусть прояснят в чем претензии.

Вы были собственником. Произошло отчуждение Вашей доли, за которую получены денежные средства.

Тот факт, что мама Вам их не передала - роли не имеет.

Вам нужно дать пояснения по заданным ФНС вопросам. Если возник налог - то оплатить его.

Уплата налога обязательна

Здравствуйте

Если у вас была доля, значит вы являлись собственником, должны были оплатить налог.

Надо видеть само письмо, знать больше подробностей.