Вступление в наследство - освобождение от уплаты госпошлины за свидетельство о регистрации права собственности для сожителей после смерти наследователя

• г. Подольск

Освобождаются ли от уплаты госпошлины за свидетельство о регистрации права собственности при вступлении в наследство лица проживающие совместно с наследователем на день его смерти и продолжают проживать?

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате).