Нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве по вкладам супруга - проблемы с детьми из первого брака и доступом к информации на счете ВТБ

• г. Долгопрудный

Мне нотариус отказала в выдаче свидетельства о наследстве по закону на вклады моего умершего супруга при нулевом остатке. Дело в том, что были сняты денежные средства со вкладов сбербанка его детьми от первого брака, которые входили в наследственную массу. На счету осталась незначительная сумма и я смогла проверить, кем,когда и сколько было снято денежных средств. А на счете ВТБ я не могу воспользоваться информацией без свидетельства о праве на наследство вклада. Нотариус категорически отказывается мне его давать. Аргументируя

Тем, что ей не на что давать свидетельство, но без него я не смогу узнать. Как мне быть подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (10):

Вопрос решается в судебном порядке.

Обращайтесь в банк напрямую, уточните все сведения, далее иск подавайте в суд.

Добрый день.

Если на вкладе нет средств, на что нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство?

Счета в банках не подлежат наследованию.

А как мне проверить, денежные средства на счете, которые были сняты после смерти супруга, входящие в наследственную массу? На 33 копейки в сбере, я смогла взять свидетельство и узнать кто и когда снял, а на ВТБ, тоже было мошенничество.

Обращайтесь в суд. заявляйте ходатайство о запросе выписок по счетам умершего.

Никак.

Банковские счета умершего не наследуется.

Даже, в судебном порядке.

Мне посоветовал, Ваш юрист: Обращайтесь в суд. заявляйте ходатайство о запросе выписок по счетам умершего.

Да, если обратиться с грамотным иском в суд, мотивировать ходатайства, то можно оспорить снятие денег наследниками, если оно произошло после смерти.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом

Нужно подавать в полицию заявление о мошенничестве ст 159 УК РФ. В ходе проверки установят виновное лицо и суммы снятые со счетов. Удачи

1. Вам следует обратиться с заявлением в полицию по факту кражи денег со счета умершего наследодателя. В ходе проверки требовать установить кем когда и как сняты денежные средства.

2. Далее придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств с тех кто их снял.