Залив квартиры

• г. Пермь

Алгоритм моих дальнейших действий...

Мою квартиру залили сверху соседи, по оценке заказанной мною ущерб составил 44 тыс. руб, а по оценке ответчика (по тем же документам но заказанной в другой конторе) ущерб составил 16 тыс... Какие мои дальнейшие действия? И можно ли привлечь тех экспертов к ответственности за заведомо ложное заключение...?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Вам надо обращаться в суд с иском и прилагать свою экспертизу, ответчик скорее всё приложит свою, суд решит по какой экспертизе взыскивать, иначе всё равно никак.

Обращайтесь с иском в суд. Суд уже назначит судебную экспертизу и вопрос решится

Надо выставлять письменное требование (в досудебном порядке), не получится миром - надо обращаться с иском в суд, ст.1064 ГК.

Дак он в суде и приложил свою экспертизу.

Ответ читайте. Суд назначит экспертизу

Нет. Суд будет исходить из статистических рыночных цен

Здравствуйте!

Подавайте в суд и прикладывайте свою экспертизу, так как у ответчика есть своя экспертиза, то скорее всего суд назначит судебную экспертизу и уже от нее будет отталкиваться.

Wel Men, суд решит, какую экспертизу применить в отношении Вашего дела. Удачи. Будьте здоровы.

Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба и заявите ходатайство об определении экспертизы размера ущерба. Экспертов будет крайне сложно привлечь к ответственности.

Может есть смысл сделать рецензию на экспертизу ответчика...? или смысла нет...?

Нет. Читайте личные сообщения на сайте.

Все проблемы от самодеятельности, решайте все лично с юристом

Смысла нет. Суд опирается на закон, среднестатистические данные и на собственные ощущения. Удачи, будьте здоровы.

В таком случае при недостижения согласия придется проводить судебную экспертизу, которая и поставит точку в вашем споре. Привлечь к ответственности экспертов вряд ли возможно, тем более что экспертиза не судебная.

В суде назначат судебную оценку

Добрый день! Я полагаю, целесообразно заявить ходатайство о назначении экспертизы по делу в соответствии со ст. 79 ГПК РФ. Впрочем возможно вам повезет, и в случае отсутствия такого ходатайства суд примет во внимание именно вашу оценку, вам не обязательно делать рецензию, свои возражения относительно оценки ответчика можно изложить в пояснениях по делу.

Суд принял экспертизу ответчика сославшись и исходя из более свежих данных🤣...причем заседание прошло в мое отсутствие и ходатайство о переносе судебного заседание, просто игнорировалось... Сейчас отправил апелляцию, жду...Ни один из ваших советов и предположений, не оправдался...

Главный совет был - не заниматься самодеятельностью. Вот и итог.