Залив квартиры

• г. Пермь

Алгоритм моих дальнейших действий...

Мою квартиру залили сверху соседи, по оценке заказанной мною ущерб составил 44 тыс. руб, а по оценке ответчика (по тем же документам но заказанной в другой конторе) ущерб составил 16 тыс... Какие мои дальнейшие действия? И можно ли привлечь тех экспертов к ответственности за заведомо ложное заключение...?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Вам надо обращаться в суд с иском и прилагать свою экспертизу, ответчик скорее всё приложит свою, суд решит по какой экспертизе взыскивать, иначе всё равно никак.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с иском в суд. Суд уже назначит судебную экспертизу и вопрос решится

Спросить
Пожаловаться

Надо выставлять письменное требование (в досудебном порядке), не получится миром - надо обращаться с иском в суд, ст.1064 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Дак он в суде и приложил свою экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Ответ читайте. Суд назначит экспертизу

Спросить
Пожаловаться

Нет. Суд будет исходить из статистических рыночных цен

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подавайте в суд и прикладывайте свою экспертизу, так как у ответчика есть своя экспертиза, то скорее всего суд назначит судебную экспертизу и уже от нее будет отталкиваться.

Спросить
Пожаловаться

Wel Men, суд решит, какую экспертизу применить в отношении Вашего дела. Удачи. Будьте здоровы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба и заявите ходатайство об определении экспертизы размера ущерба. Экспертов будет крайне сложно привлечь к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Может есть смысл сделать рецензию на экспертизу ответчика...? или смысла нет...?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Читайте личные сообщения на сайте.

Все проблемы от самодеятельности, решайте все лично с юристом

Спросить
Пожаловаться

Смысла нет. Суд опирается на закон, среднестатистические данные и на собственные ощущения. Удачи, будьте здоровы.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае при недостижения согласия придется проводить судебную экспертизу, которая и поставит точку в вашем споре. Привлечь к ответственности экспертов вряд ли возможно, тем более что экспертиза не судебная.

Спросить
Пожаловаться

В суде назначат судебную оценку

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я полагаю, целесообразно заявить ходатайство о назначении экспертизы по делу в соответствии со ст. 79 ГПК РФ. Впрочем возможно вам повезет, и в случае отсутствия такого ходатайства суд примет во внимание именно вашу оценку, вам не обязательно делать рецензию, свои возражения относительно оценки ответчика можно изложить в пояснениях по делу.

Спросить
Пожаловаться

Суд принял экспертизу ответчика сославшись и исходя из более свежих данных🤣...причем заседание прошло в мое отсутствие и ходатайство о переносе судебного заседание, просто игнорировалось... Сейчас отправил апелляцию, жду...Ни один из ваших советов и предположений, не оправдался...

Спросить
Пожаловаться

Главный совет был - не заниматься самодеятельностью. Вот и итог.

Спросить
Пожаловаться

Живем на 2 этаже. 12.08.2015 произошел залив квартиры через сток раковины из-за засора общедомового канализационного стояка между 1 и 2 этажами. В день устранения засора составить акт УК отказалась. Составлен акт мастером УК лишь 17.08.2015. В составленный акт я собственноручно внесла дополнения, акт подписал и мастер УК и я. Вопросы:

1. Акт с моими отметками правомерен?

2. В какие сроки надо провести независимую оценку причиненного залитием ущерба?

Квартиру залили соседи сверху. В акте указана причина: под напором воды сорвало кран (шланг стиральной машины). Можем ли мы выиграть дело?

Вопрос: Залив квартиры, составлен акт о заливе, присутствовал ТСЖ собственник кто пострадал, и все, собственник кто залил не известен, В реестре информация ОТСУТСТВУЕТ после покупки квартиры он тупа не регистрирует его, вопрос на кого подавать в суд. если не известен фио ответчика.

При тушении пожара в коммунальной квартире МЧС залили квартиру нижнего этажа. Жильцы подали в суд на жильца. ПОСТРАДАВШЕГО от пожара. Кто виноват?

Являюсь ответчиком по иску о возмещении ущерба в связи с заливом квартиры. Я собственник квартиры, но никогда в ней не проживала и не проживаю. В квартире проживает племянник, с ним заключен договор безвозмездного пользования, мною ему выдана доверенность с правом пользования и распоряжения квартирой. Хочу подать (через представителя) в суд ходатайство о ненадлежащем ответчике и возражения по иску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если произошел залив квартиры, то иск подавать на жкс по месту нахождения квартиры или по месту нахождения жкс.

Залив квартиры соседями сверху. Собственники верхней квартиры (3 человека - мать, сын и дочь). ВСЕ совершеннолетние и прописаны по другим адресам. Залив квартиры произошел 30.09.16 г. Были вызваны представители управляющей компании (УК). Соседи сверху квартиру не открыли (или не было дома). Через день открыл сын (он иногда проживает там). Сказал, что все возместят и отремонтируют. Ничего не сделали. Через 10 дней назначили независимую оценку и удалось вызвать сособственницу (мать). Акт она подписала с замечаниями (не признала распухание двери и залив в районе фановой трубы). Подали в суд. Адвокат ответчицы - матери (остальные не являются) возражает против иска: 1. Ходатайства от всех троих - возражают против иска. 2. Адвокат матери возражает, т.к. мать не проживает в квартире. 3. Адвокат матери ссылается на то, что не было письменного обращения в УК (зафиксировать залив). Акт залива составлен датой 30.09.16 г., но в акте не указано, что залив произошел именно 30.09.16 г. При составлении акта УК, не было соседей сверху (не открыли или не было). В акте УК не указана, что распухла дверь (она распухла спустя 19 дней при Акте нез. экспертизы). Адвокат заявляет, что истцы не доказали, что все трое собственников на момент залива проживали в квартире (?) Адвокат заявляет, что ответственность несет тот, кто залил (ссылается на сына - одного из собственников), а не все собственники и то, что причина залива не установлена (как ее установить если в квартиру не пустили?). ВОПРОС: Кто несет ответственность за залив квартиры? Все собственники или тот кто залил (но это не доказано)?

Куда обратиться, чтобы составить соглашение о возмещении ущерба (соседи залили квартиру)? к нотариусу?

Я проживаю на первом этаже 5-ти этажного дома. Недавно в квартире над нами на кухне возникла неисправность водопровода и произошёл залив моей квартиры. Как только полилась вода с потолка на кухне и прихожей, я немедленно поднялся на 2-й этаж. Оказалось что у соседей сорвало гибкую подводку к смесителю на кухне. Факт залива я зафиксировал на видео. Сразу вызвал комиссию ЖКХ от управляющей компании, которые составили акт в котором указали причину залива и повреждения. Ущерб составил примерно 25 т. р.Экпертиза не проводилась. Соседи предъявили условие передачи денег-предьявить чеки на материалы для ремонта. Могу ли я обратиться в суд? И достаточно ли видео и акта? Спасибо!

По решению суда я признан виновным в заливе квартиры соседу и с решением не согласен, т.к считаю, что залив был не по моей вине, а УК (повреждение общедомового имущества, о чем есть выводы судебной экспертизы) Как мне следует подать апелляцию, на отмену решения суда, или на отмену и привлечение к ответственности УК? Спасибо.

Скажите пожалуйста кто несет отвественность за залив квартиры при сильном дожде во время произведения ремонтных работ по замене кровли в данном доме (кап ремонт)?

Меня обвиняют в заливе квартиры снизу. (Живу на восьмом, залита квартира на шестом). Суд 28.01.2016 года вынес решение на основании акта управляющей компании о выплате ущерба, 40 тыс. руб. Во время залива (июнь 2014 года) в моей квартире никто не проживал, (живу по другому адресу), а так же повесток на суд я не получала, о суде ничего не знала. Суд вынес решение на основании акта управляющей компании, основываясь, лишь на том, что в моей квартире на тот момент никого не было, на 9 этаж управляющая комиссия не поднималась. Отдел судебных приставов вынес запрет на совершение регистрационных действий на квартиру. Об этом я так же не поставлена в известность. Чем доказать мою невиновность? Спасибо. Надежда.

Я собственник квартиры. Купил ее по договору долевого участия. Квартира находится на самом верхнем этаже. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию датировано 30.12.2014.

05.09.2015 произошёл залив моей квартиры. Вопрос: кто ответчик управляющая компания или застройщик.

Произошёл залив квартиры. Страховка СК МАКС

Отдали все документы, сделали смету.

Страховщики смету порезали, выплатили без объяснения.

Отдали независимую экспертизу.

Тишина. На контакт не идут. Что нам делать.

Произошёл залив квартиры по вине УК, акт и независимая оценка на руках, как правильно составить досужебную претензию и дальнейшие действия в соответствии с законадельчивом?

Квартира приобретена по ипотеке, которая застрахована в пользу банка. Произошел залив квартиры по вине третьих лиц. Кто получит страховое возмещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение