Ответственность за ремонт подводки от стояка к батарее в собственности - управляющая компания или собственник

• г. Ижевск

Подводка от стояка к батарее в очень плохом состоянии, может в любое время потеч. Квартира в собственности. Кто должен делать ремонт, управляющая компания или я за свой счёт

Ответы на вопрос (2):

Сергей, за систему отопления, включая трубы, стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом. Так, например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 24 мая 2007 г. по делу N Ф 09-3841/07-С 1 подтвердил, что радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель являются общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом, собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе отопления, несмотря на то, что данный радиатор расположен в его квартире. Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы. В этой ситуации за самостоятельно отремонтированные либо замененные элементы ответственность несет собственник квартиры.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Подавайте письменную заявку на замену подводки в УК, это их деятельность. Копию заявки оставляйте для себя с отметкой о принятии, т.к. в суде вам она точно пригодится.