Отсутствие паспорта при пересечении границы в Абхазию - нужно ли свидетельство о рождении для ребенка?

• г. Нижний Новгород

Вопрос по свидетельству о рождении, ребенку исполнилось 14 лет через день поехали в Абхазию, на границе его не пропустили, так как не было паспорта, но в ленте пишут, что в течении 30 дней получение паспорта и физически невозможно за день получить паспорт, разве свидетельство для ребенка не является действующим документом на момент пересечения границы?

Ответы на вопрос (1):

Можете спорить на границе, но Вас слушать не будут. А может и получится у Вас - но это время и т.д. - так что в РФ - в Адлер и т.д.