Мой знакомый уволен за прогул - Проблемы с выплатой зарплаты и нарушение трудовых прав

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый был принят 03 марта 2023 года в ООО на должность менеджер по продажам. При приеме обещали одну часть зарплаты на карту, другую - "серую" в конверте. Трудовой договор ни после приема, ни после письменного обращения к руководителю не выдали. 14 июля по устному распоряжению был отправлен к командировку на три дня. Получил перевод на карту "белой" части зарплаты, а "серую" не получил, хотя ему обещали также перевести на карту, т.к.он в командировке. По прибытию из командировки (поезд прибыл на вокзал в 12-13 час) на работу не пошел. На следующий день с него потребовали объяснение за прогул. Потом письменное объяснение не взяли, перенесли рабочий стол и компьютер в коридор ("твое рабочее место теперь здесь") После двух рабочих дней в коридоре взял больничный лист, при выходе на работу вручили ему трудовую книжку с записью "Уволен за прогул". Что теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Подать жалобу в инспекцию по труду. Сделать это можно онлайн на сайте Государственной инспекции по труду своего региона.

Только в суд, если не прошел месяц со дня увольнения, если уволен во время больничного, то конечно его восстановят и исправят запись в трудовой книжке, я так понимаю, чтобы подать иск осталось у него меньше недели

Есть еще момент, работодатель тоже не дурак, возможно не дурак, и если будет доказано, что больничный взят в день увольнения, но уже после процедуры увольнения, лично я бы не поленилась, посетила врача, выдавшего больничный лист и поинтересовалась, во сколько точно выдавался больничный лист, листы регистрируются обязательно в больнице, время приема тоже легко выяснить, в больнице конечно имеют право не ответить, но это можно сделать и по запросу суда, предоставив основания для этого запроса, тогда может быть все что угодно по решению суда, могут и не восстановить. Сейчас бывает все.