Муж пострадал от производственной травмы, но врачи сомневаются в степени тяжести. Как опровергнуть заключение и получить правильную оценку тяжести?

• г. Хабаровск

Пожалуйста у мужа производственная травма, множество переломов, пострадали трубчатые кости, врач дал заключение степень тяжести лёгкая, но хирурги другой больницы были удивлены данным заключением, когда решили оспорить, ответ дал этот же сотрудник, что все верно поставили, то есть в больнице есть заинтересованные лица производства, подскажите пожалуйста, как действовать дальше, как опровергнуть заключение, так как травма тяжёлая.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе направить жалобу в региональный Департамент здравоохранения, страховую компанию (где мужу оформляли полис ОМС), в районную прокуратуру.

Опровергнуть подобное заключение вы сможете только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Обращения в прокуратуру и в страховую компанию ничем не помогут вашему мужу

Вам необходимо самостоятельно провести независимую медицинскую экспертизу, затем обратиться в суд с требованием о признании решения комиссии незаконной.

Елена. Так как травма производственная, то Вашего мужа лечили за счет СФР, а не за счет омс. Поэтому страховая медицинская организация не будет проводить проверку. Само указание на степень тяжести в акте ф. Н-1 никаких отрицательных последствий не несет. При каких обстоятельствах получена травма? Кто виноват в случившемся согласно акта? Может быть стоит обратиться с заявление в СК? Там будет назначена суд. мед.экспертиза степени тяжести вреда. А степень вреда определяется по другим критериям чем тяжесть в акте Н-1.