Вопрос о возможности привлечения ответчика к ответственности за предоставление подложных документов в суде

• г. Долгопрудный

Ответчик в суд преоставил подложные документы. По одному документу, практически ничего доказывать не нужно (ранее по другому делу данный документ не был утвержден руководителем, это отражено в решении. А сейчас его же предоставили, как утвержденный, то есть подписали его намного позже, чем указано на документе). Еще по нескольким документам таже история, но по ним нужно проводить экспертизы, не факт что суд удовлетворит ходайство. Можно ли, как то привлечь к ответственности ответчика за предоставление хотя бы того одного подложного документа?

Ответы на вопрос (5):

В гражданском процессе сложная процедура, но доказать можно все!

Вопрос в том, можно ли привлечь к ответственности? И как это сделать?

Здравствуйте. Если ранее данный документ уже приобщался к другому делу, а сейчас приобщается в измененном виде, можно заявить в суде о подложности доказательства (ст. 186 ГПК РФ). В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. При этом, в соответствии со ст. 226 ГПК РФ, в случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Сам судья вряд ли проявит инициативу и не будет никуда сообщать. Как сподвигнуть судью совершить данные действия? Может какое то заявление написать?

Здравствуйте. Да, можно, подавайте в суд ходатайство о признании доказательства недопустимым, после удовлетворения - заявление в полицию.