Покупка 1/2 доли дома с неопределенной судьбой второй доли - как правильно поступить?

• г. Кемерово

Как правильно поступить. Хочу купить 1/2 долю дома.

Ситуация следующая. В частном доме проживала семейная пара, официально зарегистрированы не были, но в браке прожили 35 лет. И дом в собственности по 1/2 у каждого. Восемь лет назад умер мужчина, у него нет родственников, или же о них никто не знает, в этом году умерла женщина. Теперь дочь этой женщины после вступления в наследство собирается продать свою долю, т.е. 1/2 дома.

Вопрос в том стоит ли связываться с покупкой этого дома? Так как не понятно про вторую долю, никому не принадлежит и что с ней будет.

Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Не определить. Доля мужчины - выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ), и в любой момент может быть истребовано муниципальным образованием.