Налоговые последствия приватизации муниципальной квартиры и продажи имущества в собственности
199₽ VIP

• г. Мурманск

Интересует такой вопрос, я прописана в муниципальной квартире с самого рождения, которую в этом году приватизировала и хочу ее продать, нужно ли будет возвращать 13%налога от ее продажи?

Так же в собственности имеется еще одна квартира купленная в ипотеку, доля в ней 1/2,будет ли это как то влиять

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

- право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

-право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

- право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

- в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (ст 217.1 НК РФ).

При этом имейте ввиду, что Вы вправе использовать налоговый вычет и уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 000 000 руб.

1/2 доли ч другой квартире в данном случае не имеет значения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Налог нужно будет заплатит, так как период владения имуществом менее 3 лет.

Ст. 217.1 п.3 НК РФ.

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

В данном случае, прописка не играет роли, так как право собственности на квартиру возникло с момента регистрации и внесения записи в ЕГРН.

В пункте 1 статьи 131 Гражданского кодекса установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

Соответственно, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает именно с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Наличие 1/2 доли не играет роли в вопросе налогообложения.

Вы можете снизить налог, указав в договоре купли-продажи сумму, не превышающую 70% от кадастровой стоимости, а также использовать имущественный вычет в размере 1 млн. руб.

Здравствуйте Мария!

Ключевая фраза в Вашем вопросе "в этом году приватизировала и хочу ее продать"

Все остальное: были ли Вы зарегистрированы по месту жительства в муниципальной квартире (прописаны), имеется ли у Вас 1/2 доли в ипотечной квартире к вопросу отношения не имеет

Да, Вам придется уплатить НДФЛ 13% в случае, если Вы хотите продать квартиру по цене свыше 1 млн рублей и поскольку она у Вас будет в собственности согласно п.2 ч.3 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ, менее трех лет

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Добрый вечер, Мария.

1)Трехлетний срок распространяется на недвижимость, полученную в наследство и по договорам дарения и ренты, а также на приватизированное либо единственное жилье. Во всех остальных случаях придется выждать 5 лет.

2)Минимальный срок владения недвижимостью начинается со дня регистрации права собственности в Росреестре.

3)То есть, вы в этом году приватизировали, а значит у вас минимум 5 лет, только в таком случае продажа без налога будет.

4)То что вторая квартира, точнее доля, сильно роль не играет.

Если вы хотите продать, то в таком случае Вам придется уплатить НДФЛ 13% в случае, если Вы хотите продать квартиру по цене свыше 1 млн рублей и поскольку она у Вас будет в собственности согласно п.2 ч.3 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ