Как оспорить ошибочно подписанный неверный Акт и избежать оплаты долга?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оспорить в суде факт, что ошибочно подписала неверный Акт, или придется опалтить "долг"?

Акт за грузоперевозки был выставлен на завышенную сумму, доставлен курьером. Я подписала не проверив сумму., т.к. по тел. договаривались предварительно с бухгалтером.

Акт был выставлен другим числом, чем были выполнены услуги, спустя три месяца, т.к. была спорная ситуация. Но оплата произведена нами авансом по договору ранее.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Алла!

Для того, чтобы предъявить в Арбитражный суд иск по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ Вы должны провести мероприятия по досудебному урегулированию спора, включающие в себя:

а) Расчет стоимости грузоперевозки на единицу товара и километр пробега, оговоренный в договоре грузоперевозки в соответствии со ст.785. Договор перевозки груза ГК РФ. Дополнительным основанием будет направление контрагенту Акта сверки взаимных расчетов

б) Предложение путем направления претензии по урегулированию возникшего спора и возвращение ошибочно выплаченных средств в добровольном порядке

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"

Под досудебным урегулированием следует понимать деятельность сторон спора до обращения в суд, осуществляемую ими самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) либо с привлечением третьих лиц Данная деятельность способствует реализации таких задач гражданского и арбитражного судопроизводства, как содействие мирному урегулированию споров, становлению и развитию партнерских и деловых отношений

Если претензия останется без ответа, или Ваш контрагент откажет в добровольном возврате излишне полученных средств, то вам ничего не останется как обращаться с исков в Арбитраж

АЛЛА, пробовать его оспорить в суде, у вас есть право! Договор возмездного оказания услуг регулирует глава 39 ГК РФ, по всем вопросам, не урегулированным этой главой, к договорам применяются нормы главы 37 ГК РФ о подряде. По нормам договора подряда, можно оспорить акты выполненных работ, даже если стороны подписали их без замечаний. Такое право заказчика услуг подтверждено и в постановлениях президиума Высшего арбитражного суда РФ от 09.03.2011 № 13765/10 и от 22.04.2014 № 19891/13.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алла

Если долг выявился в результате вашей ошибки, то так навскидку невозможно оценить перспективу по делу без изучения документов - могу так вам ответить

___

Если в результате досудебного урегулирования спора в порядке Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"-не решите вопрос, то придеться в суд обратиться

___

С уважением

Никак Вы этот акт не оспорите.

Потому что есть Ваша печать и подпись.

Этого достаточно для подтверждения факта оказания услуг (ст. 309 ГК РФ).

Подобные оспаривания в суде ни к чему кроме лишней траты денег не приводят.

Добрый вечер, Алла.

1)Смотрите, для точного ответа, нужно изучить документы и после проведения анализа понимать перспективы в вашем случае.

2)Изначально, нужно будет доказать, возможное переписка или иные расчеты имеются по старой цене, что бы можно было этим аргументировать.

3)Но в любом случае нужно начать с претензии вам к ним, что бы получить ответ, возможно они добровольно решат вопрос.

4)Если нет, то тогда уже придаст обращаться в суд, причем если вы оба ИП, то арбитраж однозначно.

5)Но по неосновательному обогащению можно пробовать в такой ситуации.

ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ,ст. 309 ГК РФ, остановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"

Здравствуйте.

Вы не указали некоторые важные моменты. Указана ли в договоре стоимость услуги? Был ли выставлен счет? Вы по нему оплатили сумму? А потом в акте была указана сумма выше? О чем была спорная ситуация? И что в итоге - какая сумма оплачена, первоначальная или доплачивали по акту? В связи с чем возник вопрос? Исполнитель требует доплату?

Оспорить в суде акт не можете (не Вы только, а Ваша организация), поскольку это не предусмотрено законом и есть судебная практика. Вы можете выставлять свои требования или возражать против требований второй стороны.

Например, в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 20.07.2017 N Ф 05-8922/2017 по делу N А 40-137467/2016 суд указал:

Толкование данной нормы в совокупности с иными нормами действующего материального и процессуального законодательства позволяет прийти к выводу о том, что довод о недействительности одностороннего акта сдачи или приемки результата работы может быть заявлен не в качестве самостоятельного и единственного требования, образующего предмет иска, а в рамках иска, предмет которого непосредственно направлен на защиту нарушенных или оспариваемых имущественных интересов сторон, то есть иска, по которому подрядчик или заказчик заявляют требования о взыскании денежных средств, основывая свои доводы и (или) возражения со ссылкой на односторонние акты КС-2, справки КС-3.

В силу статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации способом защиты гражданских прав является требование о признании сделки недействительной.

Однако акты сдачи-приемки результата работы, как односторонние, так и двусторонние, не являются сделками, требование о признании актов сдачи-приемки работ недействительными не может быть заявлено в качестве предмета иска, но оно может быть заявлено в качестве основания иска в рамках имущественного спора, вытекающего из договора подряда.

При этом предметом иска должно быть заявлено собственно материально-правовое требование, непосредственно направленное на защиту нарушенных или восстановление оспариваемых прав и (или) законных интересов.

Нужно понимать, все же, в связи с чем возник вопрос. Если исполнитель требует доплаты, то нужно отвечать, ссылаясь на условия договора о цене - сумме и порядке оплаты, на оплату по счету. Нужно учитывать также, что за спорная ситуация была.

Если Ваша организация переплатила, то нужно делать акт сверки расчетов и выставлять претензию о возврате излишне уплаченных средств в рамках главы 60 ГК РФ.

Например, в силу ст.1103 ГК РФ:

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017, разъяснил, что это означает:

Из названной нормы права следует, что неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.

С уважением.