Какие права на имущество имеет супруг в случае получения субсидии на ипотеку при наличии только одного ребенка?

• г. Москва

У меня к вам есть вопрос…Я покупала до брака в 2017 году квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал.

В 2020 вышла замуж и родила ребенка в 2022 году. Стала многодетной мамой. Воспользовалась субсидией 450 тысяч на погашение ипотеки приобретенной до брака. На данный момент супруг подал иск на раздел имущества, что он претендует на долю в квартире т. к была внесена сумма 🟰 450 тыс

Имеет ли он долю в квартире, если он не многодетный отец? И наша совместная дочь по счету второй ребенок у него.

На сколько я понимаю, что субсидия дается родителю, у которого трое детей.

Объясните мне пожалуйста права я или нет?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

1.Он может претендовать на половину средств выплаты за ипотеку в период вашего брака

2.Ваша субсидия имеет целевой характер и не может быть отнесена к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу и на это есть позиция ВС РФ.

Но запретить подать иск не может никто - ст.3 ГПК РФ.Подготовьте грамотное возражение.