Фонд пенсионного и социального страхования отказывает отцу ребёнка в выплате по больничному листу - законность действий

• г. Астрахань

Фонд пенсионного и социального страхования отказывает в выплате по больничном листу отцу ребёнка, в связи с тем что официально мать находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком, работающий отец не лишается права на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с болезнью этого ребенка.

Поэтому получайте письменный отказ в оплате больничного листа и обжалуйте его в судебном порядке или жалобу направить можно в Прокуратуру, через интернет приемную.

Отказ на руках?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Отказа пока нет, пришёл запрос предоставить сведения что мать не находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и не получает пособия. На горячей линии фонда ссылаются на то, что если мать в отпуске по уходу отец не имеет права брать больничный. Я же таких запретов в законодательных актах не вижу

Спросить
Пожаловаться

Отказ законен.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022)

51...В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

Спросить
Пожаловаться

У нас Фонд социального страхования (ФСС) на камеральную проверку запросил данные на иностранных граждан, работающих на нашем предприятии, в.т.ч. копии паспортов, копии трудовых книжек, копии миграционных карт, копии ведомостей начислений и удержаний. Законно ли это? Ведь это персональные данные работника.

Работник отработал рабочий день и вечером попал в больницу. Ему выписывают больничный с дня, когда он числился на работе. (с 11.04.2012 г. по 30.04.2012 г.) При расчете больничного бухгалтер оплачивает из первых трех дней за счет работодателя 12.04 и 13.04., а 11.04 оплачивает в работе. За счет Фсс оплачивает с 14.04. ФСС требует оплату за счет ФСС начать с 15.04.Правомерно и это?

В справке о степени тяжести 315/у, допущена ошибка, степень тяжести указана как лёгкая, а в соответствии с приказом министерства здравоохранения № 160 она трактуется как тяжелая, у меня перелом позвонка, это повлияет на размер выплат в ФСС, что делать ФСС даже если я получу новую отказывается у меня её принимать, говорят только от работодателя, а с ними конфликт, они пытаются меня обвинить в производственной травме.

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БОЛЬНИЦА ОТКАЗАТЬ В ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА, ЕСЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ УЖЕ ОПЛАЧЕН И ПОДЛЕЖИТ ЗАМЕНЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕРКИ фСС И НА ОСНОВАНИИ АКТА ФСС.

Хочу предоставить уточненные расчетные ведомости в ФСС и ПФ за 2014-2016 г. Ранее они были нулевые, Чем мне это грозит. ФСС грозит подать данные в Прокуратуру.

Фонд соц. страхования отказал в возмещении по больничному листу по беременности и родам сотруднику из-за неправильного ведения учета и ошибок бухгалтера, не были правильно оформлены документы при приеме на работу и куча нарушений, но сотрудник не виноват, а выплаты по больничному ему не выдаются. Очевидно будут проблемы и с ежемесячным пособием по уходу за ребенком. Что делать сотруднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 декабря 2013 года было вынесено решение ФСС и мне вынесен штраф 20 тыс рублей. Оригинал решения мне до настоящего времени фсс. 21 апреля 2014 года мне ФССсом была выдана копия решения о штрафе по моей просьбе и в июне 2014 года обратился в арбитражный суд о признании недействительным решение фсс о вынесенном штрафе в 20 тыс. Недавно мне стало известно, что 29.04.2004 года у меня со счета было ФСС осуществленно списание штрафа в соответствии со ст. 46 НК. Рассмотрение по моему обращению в арбитраже будет 24.07.14 года. Подскажите если мне в арбитраже уменьшат штраф по решению ФСС, как осуществить возврат уменьшенной по решению суммы, которую списал фсс с моего банковского счета? Нужно будет в исковом порядке в суд обращаться в последствии? В выписке банка указано списание штрафа 20 тыс по решению ФСС, но только номер и дата решения другая указана! За ранее благодарю.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я нахожусь в отпуске по беременности и родам с 19.05.14. Официально по трудовым договорам работаю в 3 организациях, 1 место работы - основное, 2 - внешних совместительства, по всем выданы б/листы. Выплаты по основному месту работы и по одному из совместительств произведены четко в срок, по 2 совместительству в выплате по б/листу отказано. Дело в том, что работаю там с 2008 г. и при устройстве на работу наименование организации было другим (ФКУЗ МСЧ-29, относились к больнице г.Архангельска), с 01.01.14 сменилось наименование данной организации и работодатель-стало ФКУЗ МСЧ-35 и нас отдали г.Вологде, при этом всех работников официально уволили 31.12.2013 из МСЧ-29 и вновь официально приняли (с новым трудовым договором) в МСЧ-35 с 01.01.2014. Теперь ФСС отказывается оплачивать представленный б/лист, мотивируя что мой стаж работы в данной организации составляет не 6 лет, а 5 месяцев. Законно ли это? Налоги платились все 6 лет, увольнение связано со сменой работодателя и наименования организации (а не по моему желанию), характер деятельности не менялся (работаю врачом-экспертом).

И.п заключил трудовые договора 10.01.2013 г. Этим же числом один из работников пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заявление на постановку на учет как работодателя в ФСС подано 18.01.2013 г. (что не нарушает десятидневный срок). Расчет пособия сделан с 10.01.2013 г. В ФСС расчет приняли, проверили и не найдя ничего противозаконного, возместили расходы по пособию. Это было в мае 2014 г. А в этом, 2015 г., ФСС требуют вернуть сумму за период с 10.01.2013 г по 24.01.2013 г, ссылаясь на то,что уведомление о постановке на учет от 24.01.2013 г. Должен ли и.п вернуть деньги в ФСС?

Правомерно-ли действует ФСС отказывая в выплате больничного листа из-за того что работодатель во время больничного выплачивал материальную помощь в размере оклада (фактического заработка)

Как составить возражение к акту проверки ФСС по п.1 ст.19 Закона 125-ФЗ ИП заключила трудовые договора с работниками с 01.09.15 встала на учет В ФСС 01.10.15 грозит штраф 20000 рублей. Спасибо.

Если работник имеет 4 доп. выходных дня в соответствии со ст. 262 ТК РФ, кто производит оплату этих дней, только лишь ФСС или ФСС и работодатель? Как нужно правильно учитывать и прописывать в расчетном листке (корешке) работника эти 4 дня (указывать не отработано 4 дн. или отпуск 4 дн.)?

Работодатель принял на работу беременную женщину так как нужен был специалист данного профиля. ФСС запросили объяснительную по этому вопросу. Правомочны ли действия сотрудниковФСС?

Фсс с 1 июля в связи с началом прямых выплат отказала в выплате пособия до 1,5 лет в связи с отсутствием справки от отца ребенка о том что он указанное пособие не получал. Ребенку в настоящее время 1,3 пособие от работодателя получала своевременно, с супругом нахожусь в разводе еще до рождения ребенка, отношения не поддерживаем. Могу ли я вместо указанной справки предоставить копию свидетельства о разводе и справку с домоуправления о том что дети проживают со мной. Спасибо.

У нас семейное ООО по направлению больных на льготные медуслуги. При создании предприятия было принято решение: для снижения расценок на медуслуги, исключить зарплату из калькуляции. Поэтому мы получаем 1 минимальную зарплату в год. И так работаем уже 15 лет. Но вот ухудшилось здоровье и пришлось взять больничный. Как ФСС должны мне произвести выплаты по б/л. Я считал, что из среднего по МРОТ (за 2 года З/п по МРОТх 24/760 и умнож. На колич. Дней-3 дня, так считает и калькулятор). Но ФСС делают расчёт из фактической зар.-т. е. уменьшают выплату в 12 раз. Как правильно?

Одна юристка ответила, без ссылок на приказы,,, и отрицательно.

Есть кто то из Вашего сообщества, кто грамотно сможет ответить. Референт пишет, что взяла этот вопрос под контроль, а что толку,-ответов нет.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация, в которой я работала, до сих пор не выплатила мне ни пособие по беременности и родам, ни единовременное пособие по рождению ребенка, и ни одного раза не заплатила пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Понимаю, поверить сложно. Денег на фирме нет, в суд я обращалась, есть решение, но приставы не могут ничего с них взять, тк все имущество давно выведено, счета арестованы. Пока компания не банкрот, но скоро наверное обанкротится. Я пытылась все это время получить свои деньги через ФСС, но они отказывают, говорят, нет формальных оснований для выплаты мне напрямую, типа организация существует, какие-то деньги у нее на счетах есть, вот пусть и платит. Говорят, что должна быть на счетах картотека 2, тогда ФСС выплатит напрямую мне. Вопрос: если организация ликвидируется в связи с банкротством, выплатит ли мне ФСС все деньги напрямую-и пособие по бер и родаи, и по рождению ребенка, и все пособия до 1,5 лет, и будет ли выплачивать сам оставшиеся месяцы пособие до 1,5 лет? Спасибо заранее за ответ.

Меня интересует срок действия рукописной доверенности с печатью от ИП, ООО уполномоченному представителю для сдачи отчетности по ЭКС в ИФНС, ФСС, ПФ. Спасибо.

Скажите пожалуйста, должна ли я перечислять взносы в ФСС, ПФРФ и ФФОМС за иностранного работника, заключив с ним гражданско-правовой договор? Я-физ. лицо. Иностранный гражданин имеет патент и полис ДМС, перечисляет ежемесячный фиксированный платёж по НДФЛ. И нужен ли договор вообще?

Работаем в виде Общества с Ограниченной Ответственностью. По решению учредителей был переизбран ген. директор. Отправили в ИМНС для изменения сведений. Нужно ли ещё сообщать ФСС, ПФ, ФОМС - и на основ. Каких именно нормативных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение