Фонд пенсионного и социального страхования отказывает отцу ребёнка в выплате по больничному листу - законность действий

• г. Астрахань

Фонд пенсионного и социального страхования отказывает в выплате по больничном листу отцу ребёнка, в связи с тем что официально мать находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком, работающий отец не лишается права на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с болезнью этого ребенка.

Поэтому получайте письменный отказ в оплате больничного листа и обжалуйте его в судебном порядке или жалобу направить можно в Прокуратуру, через интернет приемную.

Отказ на руках?

Добрый день! Отказа пока нет, пришёл запрос предоставить сведения что мать не находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и не получает пособия. На горячей линии фонда ссылаются на то, что если мать в отпуске по уходу отец не имеет права брать больничный. Я же таких запретов в законодательных актах не вижу

Отказ законен.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022)

51...В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.