Необходимость отправки отчета ЕФС-1 при заключении договора ГПХ с физическим лицом на мероприятии Прием или Увольнение

• г. Санкт-Петербург

При совершении кадрового мероприятия «Прием» «Увольнение» необходимо отправить отчет по форме ЕФС-1. Если компания заключает договор ГПХ с физическим лицом надо ли ей отправлять аналогичный отчет ЕФС-1 по данному мероприятию.

Ответы на вопрос (1):

С 2023 года у исполнителей по договорам ГПХ больше прав. Их приравняли к работникам на трудовых договорах — теперь исполнитель по ГПД имеет право на пособия. Это касается как больничных, так детских пособий и даже пособий на погребение. В этой связи кадровикам придется отчитываться по исполнителям гражданских договоров по той же форме ЕФС-1, что и на работников, но по особым правилам — в его табличной части. Образец заполнения ЕФС-1 при начале договора ГПХ ЕФС-1 при начале договора ГПХ Сообщать в Социальный фонд России (СФР) необходимо как о том, что компания заключила договор ГПХ, так и том, что трудовой договор расторгли. При этом не важно, по плану его расторгли или досрочно — отправить отчет необходимо в любом случае.

Подавать сведения нужно не по всем договорам ГПХ. Фонд интересуют только те договоры, по которым компания перечисляет за физлицо страховые взносы (ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Отчитываться придется по договорам: выполнения работ; оказания услуг; авторского заказа; издательских лицензионных; отчуждения исключительного права на произведения науки, литературы, искусства. Лицензионных о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Исполнители по договорам купли-продажи, мены, аренды, найма жилого помещения, займа, дарения, об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье СФР не интересуют. Не нужно отчитываться также по самозанятым и ИП — у них особый статус, и компания не перечисляет за них страховые взносы (ст. 7 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).