Что делать, если предоставил личные данные по запросу работы и беспокоишься об их использовании

• г. Витебск

Недавно мне написала девушка с предложением работы, в ходе переписки запросила фио, дату рождения, прописку и идентификационный номер, якобы для составления договора и трудоустройства. Подскажите, что я могу сделать, если данные отправлены, фото паспорта не присылала. Могут ли они использовать эту информацию?

Ответы на вопрос (6):

Да, эту информацию могут использовать мошенники. Напишите ей, что запрещаете использовать свои персональные данные и попросите удалить файлы. Хотя проверить это потом будет трудно.

А могу я себя как-то обезопасить еще? Если они используют мои данные что делать?

Если Ваши данные будут использованы, тогда, в зависимости от ситуации - обратиться в полицию (при наличии криминальных признаков) либо с исковым заявлением в суд.

В том и вопрос как вовремя увидеть используют ли мои данные. Если на мои данные будет открыт кредит или займ.. Я сохранила переписку и контакт в телеграме, но они его могут удалить

Вот как узнаете, когда использовали, тогда и действуйте. Сохраните переписку.

Спасибо вам!