Каковы правовые последствия неуплаты долгов по кредитам на основе наличия имущества в залоге

• г. Казань

Долги по кредитам суммарно 550 тыс. руб в 11 кредит. Орг. (МФО, МКК, банк). Имущество в залоге не находится. Максимальный долг 80 тыс. р. Есть доля в квартире 3/8 (13.8 кв м)в квартире 36.8 кв. Стоимость квартиры рыночная 4.5 млн р.Собственников трое. Зарегистрировано 4 чел, в том числе ребенок, который не собственник. Есть ещё квартира в ипотеке. Могут ли по закону отнять квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Могут. Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Да, могут обратить взыскание на долю 3/8 - это же не единственное жильё. Арест, продажа с торгов... это не так очевидно - взыскатели должны пристава долбить и т.д.

Здравствуйте. Могут инициировать обращение взыскания на долю, в случае если будет сводное исполнительное производство. Но такое произойдет только если кто-то будет очень сильно заинтересован в вашем деле.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona