Могут ли отказать в приёме на бюджетное место в аспирантуру человеку, который ранее обучался в другой аспирантуре и был отчислен?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Возник такой вопрос относительно поиема в аспирантуру. 10 лет назад человек обучался в аспирантуре одной организации, был отчислен со 2 курса. Сейчас хочет поступать в аспирантуру в другую организацию. Имеются ли основания отказать ему в приёме на бюджетное место? Фактически он ведь обучался ранее в аспирантуре, но диплома об её окончании или соответствующей справки у него нет. Но при этом он уже пытался получить образование по этому уровню.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Не просто могут. А откажут.

Потому что то что он обучался - означает что свое право на получение образования использовал.

Вы неверно понимаете закон.

См. ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 67.

В статье 67 рассматривается обучение в школе. Статья 69 пункт 8 о том, что считается вторым образованием. То есть, это должно быть в виде документа об окончании соответствующего уровня. Такого документа нет. В п. 16 порядке приёма в аспирантуру (приказ МОН 721 от 06.08.2021) тоже пишут об отсутствии диплома. Уточните, пожалуйста, где Вы видели про обучение впервые.

Это лучший ответ

Не могут отказать в приёме по указанному мотиву, так как при отчислении с программы аспирантуры этот уровень образования освоен не был, диплом не получен.

Пунктом 8 ст.69 закона т 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Поскольку у вас диплома об окончании аспирантуры нет, повторное поступление не будет повторным получением образования.

Аноним, согласно Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2122 "Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)", прием в организации для освоения программ аспирантуры (адъюнктуры) осуществляется на конкурсной основе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 40 настоящего Положения. Государственные органы:

устанавливают в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок отчисления из организаций государственных органов, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода аспирантов (адъюнктов) из одной организации государственного органа в другую организацию государственного органа при освоении программ аспирантуры (адъюнктуры)

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям) образовательного компонента программы аспирантуры (адъюнктуры) или непрохождение такой промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Аспирант (адъюнкт), не ликвидировавший в установленный срок академическую задолженность, отчисляется из организации как не выполнивший обязанность по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению индивидуального учебного плана.

Формы и порядок проведения промежуточной аттестации, за исключением кандидатских экзаменов, формы и порядок проведения текущего контроля успеваемости аспирантов (адъюнктов) устанавливаются локальными нормативными актами организации.

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением аспиранта (адъюнкта) из организации.

Не факт что вас примут в аспирантуру на конкурсной основе.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте!

В данном случае, в целом аспирантура относится к числу образовательных программ высшего образования (пп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 12, п. 4 ч. 2, п. 2 ч. 3 ст. 23 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 1.1 ст. 5 Закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ; п. п. 1,13 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2122.

Если вы поступите в аспирантуру снова и закончите обучение, то это будет учитываться как полное обучение в аспирантуре.

Однако, при поступлении вам потребуется предоставлять документы об обучении, включая свидетельство о поступлении и дополнительные материалы, которые позволят установить, что вы уже поступали в аспирантуру в прошлом.

И в случае если аспирантура была начата, но не закончена, то ее окончание при поступлении на дальнейшую учебу не учитывается. То есть, если вы будете поступать на аспирантуру снова, это будет считаться впервые.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что отказ будет не правомерный и вы можете его обжаловать через суд однозначно.

2)Отказ может быть законный, если бы человек уже получил диплом аспиранта, то в тако случае он уже бы не смог поступить на бюджетное место.

3)А сейчас, он был отчислен, официально не окончил обучение, значит он имеет полное право на поступление повторно на бюджетное место.

4)ст.69 закона т 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"