Возможность приостановления рассмотрения дела и подачи жалобы на определение мирового суда в связи с подачей искового заявления в районный суд

• г. Липецк

Можно ли просить районный суд о приостановлении рассмотрения дела или об отложении, если по этому же делу подана частная жалоба на определение мирового судьи в этот же суд.

В мировом суде вынесли определение об отказе в повороте исполнения судебного приказа, мотивировав это тем, что взыскатель подал исковое заявление по этому делу в районный суд. Но вот одна проблема), подал он его через 4 дня после назначенной даты заседания о повороте. Мировой суд каким-то образом отложил рассмотрение, а потом и вовсе отменил.

Хочу подать частную жалобу на это определение мирового суда, а в районном уже назначен день предварительной беседы, возможно ли чтобы суд отложил рассмотрение по этим причинам?

Прошу сильно не кидаться, а спокойно объяснить!

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте частную жалобу. Согласно пункту 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве-"Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ). Удачи

Здравствуйте, Дмитрий.

Процессуальное право направить суду ходатайство о приостановлении / отложении гражданского дела у Вас безусловно имеется. Однако отсутствует процессуальная обязанность суда отложить судебное разбирательство по гражданскому делу по указанным Вами основаниям. (ст. 215, ст. 169 ГПК РФ).

Моё мнение.

Суд вправе отказать в приостановлении / отложении судебного заседания, поскольку независимо от исхода рассмотрения апелляционным судом частной жалобы на определение мирового судьи об отказе в повороте исполнения судебного приказа у взыскателя есть процессуальное право обращения в суд в порядке искового производства по заявленным судебным приказом требованиям в случае его отмены. Т.е., само по себе удовлетворение апелляцией требования частной жалобы в Вашем случае не препятствует возбуждению судебного разбирательства в исковом производстве в силу закона.

Как представляется, частная жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку на период рассмотрения заявления о повороте в районный суд поступило исковое заявление взыскателя. Маленький нюансик, мировой судья потому и отложил рассмотрение заявления о повороте, чтобы уведомить взыскателя.