Продал машину, с условием, что новый собственник поставит на учет на своё имя. Этого сделано не было. Как найти машину и вернуть?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Условие о снятии с учёта не является существенным условием договора, поэтому расторжение договора на этом основании невозможно. Согласно ст. 8 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ прежний владелец транспортного средства имеет право обратиться в регистрационное подразделение с заявлением о прекращении государственного учета данного транспортного средства, представив документ, подтверждающий смену владельца транспортного средства. На основании представленного документа в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств вносятся сведения о смене владельца транспортного средства.

Если выяснится, что новый собственник не переоформил транспортное средство на себя, то спустя 10 дней можно подать заявление о прекращении регистрации. При этом лично приходить в полицию нет никакой необходимости. Достаточно, не выходя из дома, подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг, заполнив его корректно, указав все данные о транспорте и приложив сканированный договор купли-продажи. Зачем вам ее возвращать регистрация будет автоматически прекращена, дальше его проблемы

Договора купли продажи нет. Прекратить регистрацию не могу - запрет от приставов